Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

19.04.2006 | Михаил Сергеев

Первые технопарки могут начать работу уже в 2006 году

17 апреля в Санкт-Петербурге началось строительство ИТ-технопарка, который создается на базе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича. В церемонии открытия строительства приняли участие Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов и ректор университета телекоммуникаций Александр Гоголь. После завершения строительства Петербургский технопарк обеспечит около 5000 рабочих мест для специалистов в области информационно-коммуникационных технологий.

Петербургский технопарк – один из семи пилотных парков, которые должны быть построены к 2010 году в рамках госпрограммы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий». Эта программа разработана Мининформсвязи и утверждена Правительством России в марте 2006 года. Сегодня работы по созданию парков разворачиваются не только в северной столице, но и на территориях Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской областей и Республики Татарстан. При этом органы исполнительной власти субъектов Федерации и местного самоуправления в рамках своих полномочий должны обеспечить решение земельных и социальных вопросов. Так, например, на церемонии начала строительства губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что его финансирование на 50% будет осуществляться за счет средств городского бюджета и частных инвесторов. Остальные 50% расходов возьмет на себя федеральный бюджет.

По планам строительства, в петербургском ИТ-парке будет возведен комплекс зданий общей площадью около 500 тысяч квадратных метров. В частности, здесь будут построены офисный центр, научно-исследовательский центр, конференц-холл (60 тысяч квадратных метров), офисы компаний. Кроме того, планируется построить школу, общежитие, детский сад и торговый комплекс. Соглашение о начале реализации проекта и распределении функций в технопарке подписано городскими властями, университетом и Мининформсвязи. ИТ-парк в Санкт-Петербурге начнет работать в 2008—2009 годах. По предварительным оценкам, стоимость проекта составляет около одного миллиарда долларов. Срок окупаемости затрат — от 7 до 15 лет. По словам представителей университета, интерес к проекту уже проявили такие компании, как Siemens, Nokia и Intel.

По словам министра Леонида Реймана, программа развития технопарков «должна раскрыть интеллектуальный потенциал России и создать точки роста национальной экономики в целом, а также осуществить ее перевод на инновационный путь развития».

Создание технопарков начато не только в северной столице, но и в других регионах. Так, для поддержки новосибирского технопарка в области уже создана инфраструктура, а также принята региональная законодательная база, которая включает «Закон о науке», «Закон о поддержке инвестиционной деятельности», «Закон о поддержке товаропроизводителей», «Закон о молодежной политике», ориентированный на поддержку талантливых и перспективных молодых людей.

Новосибирский технопарк будет, вероятно, размещен на двух территориях: в Советском районе в институтской зоне Академгородка и в Октябрьском районе Новосибирска рядом с Сибирским госуниверситетом телекоммуникаций и информатики. Общая стоимость проекта оценивается в 18 млрд. руб. Профильной деятельностью в технопарке станут биомедицина и биотехнологии, силовая электроника, приборостроение и др. Архитектурно-строительную концепцию ИТ-парка разрабатывают английские архитекторы и проектировщики.

Первая очередь Нижегородского технопарка может быть открыта уже в первой половине 2006 года. По крайней мере, такую дату назвал губернатор Валерий Шанцев. По его словам, «в настоящее время на территории объекта возведены производственные корпуса, административные здания и вспомогательные помещения». «Из областного бюджета на строительство инфраструктуры технопарка были выделены 26 млн. рублей, а также привлечены 100 млн. долларов частных инвестиций», — говорит губернатор. В нижегородском технопарке планирует базироваться компания Intel, которая уже имеет в Нижнем Новгороде лабораторию со штатом более 600 человек. Всего же в технопарке должны быть заняты около 1700 человек. Объем выпускаемой продукции составит 1 млрд. долларов в год. Основными направлениями деятельности станут информационные и транспортные технологии, безопасность полетов, а также медицинское оборудование и газоэнергетика.

«Софинансирования проекта технопарка со стороны федерального правительства пока нет, а в областном бюджете на развитие технопарка предусмотрены только 200-300 миллионов рублей, которых для завершения всех работ явно недостаточно», — отмечает В. Шанцев. Правда, по словам губернатора, на недавнем заседании Госсовета в Нижнем Новгороде было решено специально рассмотреть проблему финансирования технопарков.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net