Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.04.2006 | Олег Борисов

«Челси» покупает главного немца

"Челси" уже давно хочет усилить свою команду украинским форвардом "Милана" Андреем Шевченко и капитаном сборной Германии Михаэлем Баллаком из мюнхенской "Баварии". И если боссы итальянского клуба не устают повторять, что "Шева - не продается", то немец близок к подписанию контракта с командой Абрамовича. И какого контракта! Баллак станет самым высокооплачиваемым футболистом "аристократов" и за четыре года получит от Романа Абрамовича по меньшей мере 40 млн. евро! Руководители "Баварии" лишь пожимают плечами: тягаться с такими "монстрами", как глава "Челси", они не в состоянии.

Лидер сборной Германии и ключевой игрок "Баварии" Михаэль Баллак согласился с условиями контракта, предложенными ему английским "Челси". В июне его контракт с сильнейшим клубом Германии заканчивается и он становится свободным агентом. Новый контракт, предложенный ему руководством клуба, Баллак подписывать отказался. Еще бы - ведь им заинтересовались Роман Абрамович и Жозе Моуринью, способные удвоить и даже утроить зарплату футболиста.

До "Челси" главным претендентом на игрока считался мадридский "Реал". Но предложение Романа Абрамовича оказалось гораздо более привлекательным. По данным немецкого телеканала ZDF, Баллак будет получать в "Челси" 175 тысяч евро неделю. Это почти вдвое больше зарплаты капитана "синих" Джона Терри, который до сих пор был самым высокооплачиваемым игроком команды. За четыре года немец заработает почти 37 млн. евро. Это не считая призовых и прочих бонусов, а также рекламных контрактов.

В "Баварии" футболиста осуждают. Генеральный менеджер клуба Ули Хеннес выразил недовольство тем, что Баллак, еще не завершив выступление за "Баварию", вовсю ведет переговоры с другими клубами. "Михаэля не интересует новый язык, новая страна и новая культура. Его интересует только новая денежная валюта. Мы предлагали ему новый контракт, но "Бавария" пока не может соперничать с такими "монстрами", как Роман Абрамович" - заявил огорченный босс "немецкой машины".

Жозе Моуринью возлагает на футболиста большие надежды. "Его футбольный интеллект произвел на меня большое впечатление. Нам нужен именно такой игрок - способный творчески мыслить на поле", - сказал португалец в интервью журналу Kicker. Среди других игроков, которые могут появиться в "Челси" в этом году, называют Эшли Коула из "Арсенала" и Карлоса Тевеса из "Коринтианс". Не стоит исключать и возможность перехода в "Челси" Андрея Шевченко. За очень большие деньги Берлускони вполне может согласиться продать своего форварда Абрамовичу.

Между тем сам "Челси" близок к завоеванию второго подряд чемпионского титула. Команде Жозе Моуринью достаточно набрать в оставшихся встречах всего лишь одно очко! Так что коронация "Челси" может произойти уже в ближайшее воскресенье в матче с "Манчестер Юнайтед". Любопытно, что "МЮ" - единственная команда, теоретически способная догнать "аристократов". Поэтому матч обещает стать интереснейшим зрелищем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net