Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

21.04.2006 | Леонид Радзиховский

Ты зачем усы сбрил, дурик?

Надеюсь, все помнят эту фразу из «Бриллиантовой руки». И продолжение: «С усами, вылитый Васька Крынкин. Вы-ли-тый!». Все это относится к глубокоуважаемому президенту Ирана с такой труднопроизносимой фамилией. Поэтому для удобства я дальше буду именовать Его Превосходительство просто – Президент. А для удобства различения другого президента называть – президент Буш, или коротко – Буш. Так вот, с усами господин Президент – вылитый Саддам, вы-ли-тый ! Но, честно говоря, и без усов – похож.

В конце концов, когда речь идет о таких людях, куда важнее сходство в поведении, в политике. Хотя у Ирана с Ираком были маленькие разногласия (ну, там, война, 1 миллион убитых – есть о чем говорить! Да никто особо и не говорил. Про один теракт в Израиле и ответный рейд Армии обороны Израиля крику в мировых СМИ и в арабских странах всегда больше), но в главном их политика абсолютно одинакова. Может, потому и воевали друг с другом, что два сапога пара, идея одна, а желающих ее осуществить – двое?

Воинственный антиамериканизм, параноидальный антисемитизм (и нечего играть словами – да-да, арабы «тоже семиты», но антисемитизм означает всего лишь ненависть к евреям, а совсем не ко всем семитам). Это – на поверхности и у Саддама, и у Президента. А за этим – очевидное, наглое желание господствовать в арабском мире. Желание, которое совсем не вызывает восторга в других арабских странах, как бы они сами ни относились к Израилю и к США. То есть относятся они – в обязательном порядке! – плохо. Но почему-то ложиться ни под Иран, ни под Ирак, ни под Саддама, ни под президента не испытывают ни малейшего желания!

Сейчас, когда руками США Саддама убрали, для президента наступили золотые деньки. Без конкурента он вышел на оперативный простор – и пошел чудить от души.

В самом деле. Из-за чего такой тарарам во всем мире стоит? Из-за атомной бомбы Ирана. Но есть же атомная бомба у Пакистана, у Индии, страшно сказать, у Израиля – и ничего, никто не волнуется, никто ничего от них не требует. В чем же дело?

Дело в том, что есть разница между человеком, имеющим дома охотничье ружье, который держит его в чехле и помалкивает, – и человеком, который, высунувшись из окна и потрясая кулаками (пока еще – кулаками), орет на всю улицу «убью, с-сука, дай только ружье прикуплю!». Вот тут невинно-законное желание этого товарища разжиться ружьишком начинает вызывать легкое беспокойство. Кстати, не только у того, кого он собирается убить – но и у многих других соседей.

Но самое смешное заключается в том, что угрозы нашего иранского друга – самодостаточны. То есть на самом деле я абсолютно убежден, что все это – не более, чем пиар-ради-пиара.

Представить, что Президент (а к тому времени, странно сказать, его могут и не выбрать на новый срок – в Иране, надо отдать им справедливость, президентов избирают, это вам не Ирак и даже… не Россия), заполучив Бомбу, вот так прямо и начнет неспровоцированную термоядерную войну против государства, с которым он не имеет ни общих границ, ни реальных споров?! Нет, конечно, бывают разные на свете «чудики», но про ТАКОЕ вроде даже и слышно никогда не было. Я уж не говорю о пустячках – в результате гарантированного «удара возмездия» в груду радиоактивного щебня превращается Тегеран. Или другая деталь – своей Бомбой (точнее, Бомбами) Иран действительно раз и навсегда освободит народ Палестины, о котором он так печется – освободит его от всех страданий в этой земной юдоли. Легко понять, что радиация не разбирает – где там еврейский клочок, где палестинский, в радиоактивный песок обращается вся Святая Земля.

Так что крику много. А дела все равно не будет. Не решится г-н Президент разбить свою голову о радиоактивную стенку. А если бы и решился, то другие члены иранской элиты, полагаю, нашли бы способ разбить дурную голову более безопасным для общества способом…

С другой стороны много крику и от президента Буша. Но и здесь дело до дела не дойдет. Не посмеет м-р Буш открыть, извините за выражение, «ящик Пандоры», выпустить демонов атомной войны на волю. В 1945 году США бомбили Хиросиму – но это все-таки была война. А сейчас, в мирное время, начать термоядерную войну… для предупреждения термоядерной войны – ну, это все-таки чересчур! Президент Ирана орет – а мы ему в пасть Бомбу бросим. Даже наши менты ТАК не беспредельничают – пьяница и хулиган кричит «всех перестреляю, всех порежу!!!», а менты в ответ его из снайперской винтовки – хлоп и готово… Так что Мировой жандарм ТАК чудить не станет – все-таки не те времена, да и президент Буш, в отличие от иранского Президента а) человек вполне вменяемый и б) за ним есть еще, извините Конгресс США.

США могли бы разбомбить иранские объекты «нормальными бомбами» – но иранские умники так запрятали атомные заводы, что, как уверяют специалисты, их меньше чем Бомбой не пробьешь.

Мораль – войны не будет. Иран скорее всего получит Бомбу не на голову, а в руки. Но делать с ней совершенно нечего.

Леонид Радзиховский - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net