Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.04.2006 | Георгий Ковалев

Судьба отсрочек на повестке дня

Сегодня во второй половине дня Госдума должна приступить к рассмотрению в первом чтении пакета законодательных поправок, касающихся сроков и условий прохождения военной службы по призыву. Ключевым нововведением среди этих поправок, предложенным Минобороны и вызвавшим в последнее время широкий общественный резонанс, является отмена девяти отсрочек, которые якобы чаще всего используются призывниками для того, чтобы «откосить» от армии. Впрочем, для рассмотрения этого вопроса на сегодняшнем заседании у депутатов может элементарно не остаться времени (он стоит чуть ли не последним в повестке дня), да и желания, поскольку обсуждать серьезный вопрос в канун Святого праздника как-то не с руки.

Напомним, что не далее как три недели назад российское правительство одобрило пакет законопроектов по военной реформе. Инициативы Минобороны предполагают, с одной стороны, сокращение срока службы по призыву (с 1 января 2007 года - на полгода, а с 2008 года – до 1 года), а с другой, сокращение количества отсрочек, якобы менее социально значимых. Тем самым предполагается восполнить недобор призывников, с которым еще в большей степени столкнутся военкоматы после сокращения срока службы в армии. Кроме этого, предполагается ужесточить контрактную систему и ликвидировать военные кафедры в подавляющем числе российских ВУЗов.

Интересно, что к обсуждению пакета поправок в Госдуме Минобороны подошло в полной боевой готовности: социологические службы фиксируют снижение негатива по отношению к идее об отмене отсрочек наряду с ростом позитивных оценок в отношении снижения срока призыва до 1 года и контрактной армии. Сей факт можно объяснять с различных позиций, в том числе и диаметрально противоположных. Скажем, причиной отсутствия широкого общественного протеста против отмены отсрочек можно считать апатию, царящую в российском обществе. Также это можно объяснить и тем, что служба в армии для подавляющего (не столичного) числа призывников – это возможность вырваться из «болота» повседневной и ничего хорошего не предвещающей обыденной жизни.

В то же время тенденции, фиксируемые в ходе соцопросов, можно интерпретировать с точки зрения в целом удачной пиар-кампании, которая продолжалась в течение нескольких месяцев. Началась она, видимо, с намеренно запускаемых в информационное пространство слухов о том, что вполне могут быть отменены и «студенческие» отсрочки - и сопровождалась постоянными комментариями Сергея Иванова, что на студенчество Минобороны покушаться не будет никогда. Далее, во всех сообщениях и комментариях представителей Минобороны акцент делался на том, что сократят всего лишь девять отсрочек. И это лишь малая толика из того массива причин «откоса» от армии, который существует сейчас. Мол, 25 отсрочек – это невиданное количество, и ни одно государство в мире, заботящееся о своей боеспособности, не может себе такого позволить. Правды ради стоит отметить, что мало кто говорил о том, что скрывается за этими 25 отсрочками. Оказывается, что в реальности в России действует лишь 16 полноценных отсрочек и на 9 из них и покушается военное ведомство. Таким образом, в результате принятия поправок Минобороны количество реальных отсрочек, которыми по-прежнему будут пользоваться призывники, сократится не до 16, как от этом говорят Иванов и Ко, а до семи!

А отменят, понятное дело, самые что ни на есть «социально не значимые»: специальные, предоставляемые на основе указов президента наиболее одаренным юношам, собственно социальные, предоставляемые молодым отцам и опекунам нетрудоспособных граждан, а также профессиональные и учебные. Материальная компенсация за отмену социальных отсрочек, о которой просил подумать чиновником президент, и те уступки, на которые пошло Минобороны, выглядят просто смешно. Пару тысяч рублей в месяц кормящей матери и растущему ребенку в современных условиях… О стариках и инвалидах, нуждающихся в уходе близких, при том молодых, имеющих возможность поддержать физически и материально, и говорить нечего.

Ссылки по теме:

Общество смирилось с военной реформой

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net