Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

24.04.2006 | Михаил Сергеев

Система мониторинга национальных проектов проходит испытания

Компьютерная система информационного сопровождения и обеспечения приоритетных национальных проектов может начать работу летом 2006 года. По сообщению представителей Мининформсвязи, специалисты ведомства планируют завершить ее испытания уже в мае.

О работе компьютерной системы информационного сопровождения и обеспечения национальных проектов рассказал глава Департамента государственных программ развития инфраструктуры и использования ограниченного ресурса Мининформсвязи Максут Шадаев. Выступая на конференции «Вопросы развития внешних и внутренних коммуникаций в сфере ИТ и связи», он сообщил, что прототип системы проходит этап тестовой эксплуатации в Министерстве сельского хозяйства. Кроме того, информация о нацпроектах распространяется в Интернете через специальный сайт. Анализом эффективности реализации нацпроектов планирует заняться Центр развития информационного общества (РИО-Центр) во главе с его новым председателем Правления Игорем Юргенсом.

По мнению главы Мининформсвязи, председателя Попечительского совета РИО-Центра Леонида Реймана, «создание алгоритмов оценки эффективности реализации национальных проектов является одной из важнейших задач». Действительно, на сегодня Правительство еще не сформулировало ясные критерии эффективности реализации национальных проектов. Например, по мнению некоторых аналитиков, частные показатели – такие, как количество вакансий в начальном звене здравоохранения или объем фермерских кредитов, - не дают представления о полезном эффекте реализации проектов в национальном масштабе. Для анализа эффективности нацпроектов при РИО-Центре планируется создать несколько рабочих групп, которые будут оценивать ситуацию в сфере макроэкономики, здравоохранения, образования, демографии.Разработка алгоритмов оценки эффективности нацпроектов может идти параллельно с отладкой системы их информационного сопровождения. Согласно планам Мининформсвязи, после завершения тестовой эксплуатации в Минсельхозе компьютерная система информационного сопровождения будет распространена для использования в других министерствах и ведомствах, которые участвуют в реализации национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное жилье» и «Сельское хозяйство».

Основная цель создания данной системы – оперативный сбор, хранение и анализ детальной информации о ходе реализации каждого национального проекта. Система должна обеспечить доступ к информации о проектах всем участникам их реализации и контролирующим органам в соответствии с определенными для них правами и полномочиями. Кроме того, предусмотрено создание call-центра с многоканальным бесплатным телефонным номером для ответов на вопросы граждан относительно национальных проектов, а также для проведения активных социологических исследований по вопросам, связанным с их реализацией.До начала полноценной эксплуатации компьютерной системы Мининформсвязи информирование о нацпроектах организовано через Интернет-сайт, который начал работу 20 марта 2006 года. Сайт нацпроектов информирует граждан о реализации намеченных мероприятий и позволяет вносить предложения по работе над проектами.

Оперативные данные для сайта поступают непосредственно из министерств, ведомств и контрольных органов. Разветвленная инфраструктура информационного наполнения сайта доходит до уровня местного самоуправления в каждом субъекте федерации. Это позволяет формировать актуальную и полную картину реализации нацпроектов и социальных инициатив, то есть в реальном времени вести их документальный мониторинг.

На сайте нацпроектов регулярно публикуются официальные материалы Правительства, профильных министерств и ведомств, данные контрольных органов. Здесь же можно прочесть экспертные комментарии, касающиеся реализации проектов. Сайт содержит подробные справочные разделы по каждому из проектов - «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», «Развитие агропромышленного комплекса». В своем обращении к посетителям сайта первый вице-премьер Правительства Дмитрий Медведев сообщает, что Правительству «важно, чтобы каждый гражданин нашей страны знал, что и как делается для реализации национальных проектов».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net