Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.04.2006 | Виталий Портников

«Нет» с большой буквы

Пресс-секретарь израильского премьера Эхуда Ольмерта Асаф Шариф ответил категорическим «нет» - «нет» с большой буквы – на очередное предложение президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса провести палестино-израильский саммит. Собственно, вряд ли сам Аббас рассчитывал на израильское согласие. В новой политической ситуации палестинскому лидеру важно делать подобные заявления – хотя бы потому, что сформированное ХАМАС правительство их не делает и совершенно не стремится к возобновлению диалога с Израилем.

На фоне хамасовской неуступчивости Аббас выглядит настоящим «голубем мира», рассчитывающим на продолжение международной помощи – но себе, а не хамасовским министрам. При этом и израильтяне ничем не рискуют – никто не упрекнет их за отказ проводить встречи с Аббасом в ситуации, когда за спиной президента автономии правительство, не пожелавшее даже осудить недавний террористический акт в Израиле.

Впрочем, то, что ХАМАСу постоянно изменяет чувство реальности, на руку и Аббасу, и израильтянам. Вот у кого был инстинкт самосохранения, так это у Арафата. Когда возбужденные кошмаром 11 сентября палестинские радикалы массово высыпали на улицы Газы и городов Западного берега с радостными криками, Арафат осудил теракт и символически сдал кровь в одном из донорских пунктов автономии. Хамасовским боевикам такой жест доброй воли и в голову не придет – и замечательно. Было бы гораздо хуже, если бы эти люди, не скрывающие своих намерений, научились бы мимикрировать и лицемерно вздыхали после очередного теракта, подготовленного при их непосредственном участии.

А так как никто не вздыхает, то Аббасу только остается призывать израильтян устроить ему встречу с Ольмертом и ожидать, когда ХАМАС себя окончательно скомпрометирует не только в глазах мирового сообщества, но и в глазах самих палестинцев. Того же могут ожидать и израильтяне. С той только разницей, что для Аббаса опасным исходом его противостояния с правительством радикалов может стать гражданская война в автономии – первые ее рецидивы мы видели при столкновениях боевиков ХАМАСа и аббасовского ФАТХа. А Израилю и чужая гражданская война не страшна – тогда весь мир увидит, что вместо продвижения к созданию собственного государства палестинцы упоенно занимаются самоуничтожением…

Но подобный вариант развития событий – наиболее пессимистический. А вариант окончательного краха ХАМАС и исчезновения боевиков с политической сцены автономии и всего Ближнего Востока – наиболее оптимистический. Истина, скорее всего, будет находиться где-то посередине. И столкновения боевиков продолжатся, и правительство на какое-то время останется, и позиции Аббаса будут усиливаться, но не настолько, чтобы он смог позволить себе что-либо серьезное. И израильтяне, отказываясь от саммитов, вряд ли будут изводить наследника Арафата своей непримиримостью. Ведь создание коалиции, в которую, среди прочих партий, войдет «Авода», может означать возможность смягчения отношения к Аббасу и его контакты с ведущими израильскими политиками. Пускай это не будет высший уровень, но Шимон Перес – даром что пошел в «Кадиму» - вряд ли откажется от свидания с Аббасом. А Амир Перец, лидер «Аводы», встречался с руководителем автономии во время предвыборной кампании, чтобы напомнить собственному электорату о миролюбии левых. Теперь это миролюбие вполне может получить новые подтверждения.

Ссылки по теме:

ХАМАС приехал и уехал: что дальше?

Укрощение ХАМАС

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net