Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.05.2006 | Николай Пахомов

Вся нефть - боливийцам

Первое мая в Боливии, как и во многих других государствах мира, день нерабочий, праздничный. Несмотря на это, сотням боливийских солдат и специалистов государственной энергетической компании YPFB пришлось забыть о выходном – харизматичный боливийский лидер Эво Моралес начал осуществление своего предвыборного обещания передать народу Боливии контроль над природными богатствами страны.Национализация предприятий, добывающих газ и нефть, была одним из главных лозунгов, позволивших Моралесу победить на выборах. Иностранные компании, которые на сегодняшний день получают большинство прибылей от продажи боливийского газа и нефти на мировых рынках, к национализации готовились, однако события понедельника всё-таки стали сюрпризом.

Моралес, не дожидаясь, пока будет принят специальный закон, прямо на территории одного из перерабатывающих заводов провинции Санта Круз, расположенной на юго-востоке страны и наиболее богатой месторождениями газа и нефти, подписал уже ставший знаменитым декрет за номером 28701. В соответствии с этим указом войска при поддержке групп инженеров государственной компании YPFB заняли почти шестьдесят предприятий энергетического сектора по всей стране.

Очевидно, что вся эта операция носит демонстративный характер. Иностранным компаниям (испано-аргентинской Repsol YPF, бразильской Petrobras, французской Total, британским British Gas и BP, американской Exxon Mobil) даётся полгода для перезаключения контрактов на выгодных для Боливии условиях.

Переговоры по этому поводу уже идут с начала этого года. Более того, ясно, что Боливия не сможет обойтись без иностранных инвестиций в разработку месторождений. С другой стороны, вряд ли нормальным можно признать нынешнее положение дел, когда до восьмидесяти процентов прибыли от продажи энергоносителей утекает из страны за рубеж.

Правда, несмотря на все декларации, Моралесу вряд ли удастся изменить ситуацию на зеркально противоположную (объявлено, что иностранные компании в будущем смогут рассчитывать только на восемнадцать процентов прибылей). Скорее всего, такие жёсткие условия – это лишь стартовая позиция на переговорах. В процессе консультаций можно достичь компромисса. В конце концов, даже на первый взгляд весьма радикальному президенту Венесуэлы Чавесу удалось договориться с иностранными фирмами. Вероятно, прибыль будет делиться примерно пополам.

Ясно, что ход переговоров будет зависеть от нескольких факторов. Например, сейчас обороты набирает расследование против трёх предыдущих президентов и восьми министров энергетики Боливии. Есть все основания предполагать, что столь выгодные иностранцам контракты они заключали не совсем безвозмездно.

Многочисленные комментаторы по всему миру отзываются о последних шагах Моралеса с удивлением. Действительно, для политики большинства стран планеты крайне редкой стала ситуация, когда лидеры государств после победы на выборах на самом деле начинают выполнять свои радикальные обещания. Но Моралес, опираясь на поддержку населения, поступил именно так.

Его действия стали очередным аргументом в пользу точки зрения о продолжающемся решительном обращении стран Латинской Америки к левой идеологии. Некоторые наблюдатели уже спешат назвать Моралеса социалистом. Вряд ли такие оценки уместны. Так называемые левые в каждой южноамериканской стране, где они находятся у власти, различны, да и с идеологией социализма, а тем более марксизма, у них почти ничего общего. Другое дело, что государства региона всё яснее осознают свои национальные интересы и всё решительнее начинают их защищать. Насколько успешным будет такой курс в Боливии, станет ясно уже в ближайшее время.

Ссылки по теме:

Одна труба на весь континент

Новые заботы для Вашингтона

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net