Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

03.05.2006 | Михаил Сергеев

Интернет-сообщество консолидируется к осени

25 апреля ведущие российские Интернет-компании «Яндекс», «Mail.ru», «Рамблер» и РБК объявили о создании профессиональной отраслевой ассоциации, которая должна объединить всех, для кого Интернет-контент и Интернет-сервисы — основная профессия, а также тех, чья деятельность тесно связана с Интернетом. Главная цель будущей ассоциации — формирование единой позиции при взаимодействии с государственными, общественными организациями и с другими отраслями экономики. Таким образом, в Рунете начался давно ожидавшийся процесс консолидации.

На недавнем Российском Интернет-форуме представители федеральной власти призвали Интернет-сообщество создать «организацию, которая будет представлять интересы Интернет-индустрии». «Наше агентство настоятельно ищет партнера, чтобы вместе с некоей саморегулирующейся организацией мы могли сформулировать те потребности, которые существуют у Интернета как бизнеса и как отрасли», — заявил на мартовском Форуме замруководителя «Роспечати». В ответ на призывы чиновников представители ВГТРК в марте 2006 года предлагали создать «профсоюз работников Сети». Однако крупнейшие Интернет-компании решили создать не профсоюз, а ассоциацию.

По заявлению компаний-инициаторов, дискуссия о создании профессионального отраслевого объединения российских Интернет-компаний идет уже около двух лет. За это время Интернет в России превратился в серьезный бизнес, рынок стал цивилизованным, а его игроки научились взаимодействовать друг с другом. Еще одним подтверждением этого стала первая конференция «Интернет и Бизнес», проведенная в апреле этого года, —мероприятие было организовано совместно десятью компаниями. Одним из проектов будущей ассоциации станет дальнейшее проведение подобных конференций. Кроме того, ее постоянными задачами могут стать сотрудничество с органами законодательной и исполнительной власти, продвижение Интернета как рекламной площадки и другие инициативы.

Как отмечает инициативная группа, доступ в ассоциацию будет открыт широкому кругу игроков Интернет-рынка. Участниками объединения смогут стать компании, создающие различные Интернет-сервисы, а также Интернет-СМИ, Интернет-магазины, дизайнерские студии, рекламные агентства, размещающие рекламу в Интернете, провайдеры доступа, Интернет-телефонии и IP-телевидения, платежные системы, юридические и любые другие консалтинговые компании, работающие с Интернетом.

Ассоциация планирует тесно сотрудничать, а в отдельных случаях, возможно, и становиться коллективным членом смежных профессиональных объединений — представителей телекоммуникационной и компьютерной индустрии, рекламщиков, производителей контента, журналистов и др.

Сегодня интересы компаний, чья деятельность связана с работой в Интернете, представлены в разнообразных ассоциациях лишь частично. Например, в российской Торгово-промышленной палате действует Комитет по информационному обеспечению предпринимательства, в работе которого принимает участие, в частности, Российская ассоциация электронных библиотек. Известна также активная деятельность некоммерческого партнерства программистов и ИТ-разработчиков «Руссофт/Форт-Росс» и Национальной ассоциации участников электронной торговли НАУЭТ. Очевидно, что существующие организации никак не помешают работе будущей профессиональной отраслевой ассоциации, у которой пока нет названия. Более того, новая ИТ-ассоциация наверняка будет сотрудничать с ними и обсуждать те же актуальные проблемы. Например, законопроекты «Об информации, информационных технологиях и защите информации», «О персональных данных», «О доступе граждан к информации», «Информационный кодекс», а также проблемы защиты интеллектуальной собственности, обсуждение которых идет сегодня в ТПП.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net