Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.05.2006 | Светлана Самойлова

«Дело Хлебникова»: убийцы не найдены

6 мая Мосгорсуд вынес оправдательный приговор двум уроженцам Чечни - Казбеку Дукузову и Мусе Вахаеву, обвинявшимся в убийстве журналиста Пола Хлебникова, а также нотариусу Фаилю Садретдинову, который обвинялся в соучастии. Генпрокуратура пообещала в ближайшее время обжаловать приговор. Родственники Хлебникова приговор признали и заявили, что уважают мнение суда. Госдеп США предложил правоохранительным органам России помощь в расследовании обстоятельств гибели журналиста.

Суд вынес приговор на основании оправдательного вердикта присяжных. «Приговор Мосгорсуда считать законным не представляется возможным, поскольку в ходе судебного разбирательства были нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства», - подчеркнул гособвинитель Дмитрий Шохин, выступавший в качестве обвинителя и в деле против Михаила Ходорковского.

Напомним, что Пол Хлебников был убит возле редакции «Форбс» летом 2004 года. Уже в октябре 2004 года было объявлено о раскрытии преступления. Причем произошло это на фоне расследования громкого дела капитала Пуманэ, погибшего после избиения сотрудниками милиции. Тогда это выглядело, как попытка правоохранительных органов продемонстрировать успехи на фоне ряда неудач.

В соответствии с версией прокуратуры Пол Хлебников был убит по приказу главаря чеченской мафии Хож-Ахмеда Нухаева, недовольного книгой «Разговор с варваром», написанной по результатам интервью с ним. «Чеченский след» почти сразу стал главным для следствия и фактически прорабатывался только он. Как заявил тогда прокурор Владимир Пронин, на убийц удалось выйти в ходе расследования похищения капитана Управления по борьбе с бандитизмом ФСБ России Романа Сливкина, которого и удерживали предполагаемые убийцы журналиста. Сам сотрудник ФСБ также был задержан и обвинен в криминальных связях с чеченскими преступными группировками.

Участниками «похищения» оказались жители Чечни Казбек Дукузов и Муса Вахаев, которые, по мнению следствия, состоят в преступной группировке и занимаются заказными убийствами. В доказательство этого прокуратура привела заявление предпринимателя Алексея Пичугина, рассказавшего, что обвиняемые пытались устранить его по заказу нотариуса Фаиля Садретдинова. Главная слабость обвинения как раз и состояла в том, что подозрения в их участии в покушении на предпринимателя, как можно судить по сообщениям СМИ, служили главным «доказательством» виновности в убийстве Пола Хлебникова (прямых улик в отношении обвиняемых так и не нашли).

Родственники Пола Хлебникова изначально отнеслись с недоверием к расследованию убийства российскими правоохранительными органами. Американская сторона не раз давала понять, что «чеченский след» во многом привнесен в дело искусственно и носит политический оттенок. В прошлом году накануне визита в Россию госсекретаря США Кондолизы Райс организация «Репортеры без границ» обратилась с просьбой поднять вопрос об ущемлении прав журналистов в России, приведя в пример в том числе и убийство Хлебникова. Кстати, на прошедшей неделе организация выступила категорически против участия России в Совете ООН по правам человека, включив Россию в «черный список» стран, где ущемляются права журналистов.

Вердикт присяжных лишний раз подтвердил все сомнения в официальной версии убийства Пола Хлебникова. Брат Пола Хлебникова Майкл полагает, что причиной убийства стали скандальные документы о московской недвижимости, которые Пол хотел опубликовать. Другой брат Пола Питер Хлебников сказал: «Мы считаем, что Павел был убит за ту работу, которую он вел как журналист, за его стремление найти и рассказать правду, за желание помочь создать в России цивилизованное общество и избавиться от преступности на всех уровнях». Госдеп США заявил, что США готовы оказать России содействие в розыске убийц американского журналиста. «Мы призываем российские власти сделать все возможное, чтобы найти и наказать виновных в убийстве - тех, кто нажал на спусковой крючок, и тех, кто заказал убийство», - говорится в заявлении.

Оправдательный приговор стал ударом по репутации российских правоохранительных органов и укрепил сомнения в правильности версии о «чеченском следе» (по мнению западных представителей, другие версии вообще всерьез не рассматривались). В данном случае встает вопрос, насколько объективным было расследование. Кроме того, оправдательный приговор станет еще одним аргументом для критиков России на Западе, обвиняющих Москву в коррумпированности и ангажированности правоохранительных органов, а также ущемлениях прав российских журналистов.

Ссылки по теме:

Теория «заказухи»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net