Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.05.2006 | Николай Пахомов

Кто подставил де Вильпена?

Похоже, что чем ближе во Франции президентские выборы, тем привычнее для её политической жизни скандалы и кризисы. Не успели отшуметь страсти вокруг попытки премьера де Вильпена реформировать рынок труда страны, как всё жарче становится дискуссия по поводу необходимости ужесточения иммиграционного законодательства. Более того, в центре нового скандала оказались уже не отдельные политические решения, а личности ведущих французских политиков.

Известно, что уже некоторое время и глава кабинета де Вильпен, и министр внутренних дел Николя Саркози считаются наследниками президента Ширака и рассматриваются в качестве кандидатов на пост президента от правоцентристских сил. Понятно, что это положение так или иначе вынуждает их конкурировать друг с другом. События последнего времени показали, что конкуренция эта может зайти очень далеко, возможно, даже перейдя границы дозволенного законом.

В 1991 году Франция продала шесть военных фрегатов Тайваню на общую сумму 2,8 млрд. долларов. Практически сразу же появилось подозрение, что для обеспечения наиболее выгодных условий сделки тайванская сторона «заручилась поддержкой» некоторых влиятельных французских политиков.Десять лет такие подозрения крепли, пока в 2001 году не было начато расследование якобы имевших место фактов подкупа. За прошедшие пять лет следователи мало приблизились к истине. Но не это стало поводом для разразившегося скандала.

В 2004 году де Вильпен, по его словам, доверительно и без упоминания конкретных имён попросил французскую разведку проверить информацию о якобы имеющихся счетах ряда ведущих французских политиков, вроде бы замешанных в давнем скандале с продажей фрегатов, в люксембургской финансовой компании Clearstream, являющейся частью солидной Deutsche Boerse Group. Большинство же международных СМИ прямо называют Clearstream фирмой по отмыванию денег.

И тут начинаются сплошные вопросы, на которые пока нет ответа. По сведениям французских журналистов, де Вильпен попросил о начале расследования в январе 2004-го, когда он ещё был главой МИДа, а не министром внутренних дел, в компетенции которого могло бы находиться подобное расследование. В качестве мотива для начала секретных изысканий де Вильпен сегодня, оправдываясь, ссылается на то, что получил анонимную информацию о причастности Clearstream к отмыванию «откатов» за сделку по продаже фрегатов.

Вот только неясно, откуда взялась эта анонимная информация. Например, судья Рено ван Рюмбек получил диск с анонимной информацией, где в качестве клиентов Clearstream среди прочих фигурировал и Саркози, только в апреле месяце, когда де Вильпен уже руководил МВД.

В процессе начатого спецслужбами расследования под руководством одного из самых успешных и квалифицированных французских разведчиков генерала Рондо обвинения не были подтверждены. Теперь информация о «деле Clearstream» «вдруг» попала в прессу, окончательно ставя крест на президентских амбициях премьера.

Скандал начинает набирать обороты. И де Вильпен, и Саркози постоянно заявляют о том, как они расстроены всей этой историей, что налицо попытка запятнать их политическую репутацию. В результате дело может закончиться тем, что имидж обоих будет безнадёжно испорчен.Большинству избирателей некогда разбираться в том, кто, кого и как подставил. Обычно в таких ситуациях публика воспринимает только тот факт, что два политика оказались в центре скандала. Другими словами, сегодня получается, что оба претендента от правого центра оказались замешаны в некрасивом деле.

Между прочим, возникает и вопрос, какова роль Ширака во всей этой истории? Он либо не знал, чем заняты французские спецслужбы, либо спокойно ожидал, чем закончится расследование, способное принести достаточно компромата на политических конкурентов (обвинения в «деле Clearstream» фигурируют по отношению к самых разным французским политикам).

Одним из последствий нынешнего скандала уже стал устойчивый рост рейтинга ультранационалиста Ле Пэна. В целом же и по отношению к де Вильпену, который предпочитает поступать так, как считает полезным для Франции, не обращая внимания на общественное мнение, и по отношению к Саркози, выступающему за весьма спорные меры по отношению к иммигрантам, всегда найдётся повод для критики. Поэтому есть все основания думать, что с приближением даты президентских выборов число скандалов будет расти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net