Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.05.2006 | Иван Ярцев

СНГ: реконструкция

Число членов Содружества независимых государств в случае выхода из него Украины и Грузии может, тем не менее, остаться прежним. Значительная группа лоббистов, состоящая из политиков и экспертов в Москве, а также национальные политические элиты двух самопровозглашенных республик – Абхазии и Приднестровья, стремятся воспользоваться неразберихой, созданной не слишком обдуманными заявлениями Саакашвили и Ющенко, и оказать давление на российскую власть. Правда, задачи, которые ставят перед собой российские лоббисты и руководители непризнанных государств, различны. Абхазский и приднестровский президенты Багапш и Смирнов намерены добиться вступления в СНГ и, тем самым, легитимации своей власти. В то время как их российские «партнеры» - усиления влияния на Кавказе, на Украине и в Молдавии, а также – пересмотра целого ряда соглашений, подписанных в рамках Содружества и касающихся, в том числе, и выходящих из него стран.

Не далее как 11 мая Смирнов и Багапш провели в Москве переговоры, предположительно с участием кого-то из представителей российских властей. И хотя об их итогах ничего не известно, но российская «Независимая газета» пишет, что глава абхазского МИДа Сергей Шамба в беседе с корреспондентом заявил: "Президент Багапш обсуждает в Москве самый широкий спектр вопросов, в том числе перспективу вступления Абхазии в СНГ". Причем такую возможность не исключил и глава администрации Приднестровья Игорь Смирнов.

Однако показательно, что, вернувшись из Москвы, Багапш уже 12 мая презентовал парламенту непризнанной республики свой план по урегулированию грузино-абхазского конфликта. Причем предложения, содержащиеся в плане, были также им направлены руководству ООН. После консультаций с российскими властями, как можно предположить, Сергей Багапш, например, предложил, чтобы грузинские беженцы без каких-либо предварительных условий возвращались в Абхазию и становились гражданами непризнанной республики. Кроме того, по словам абхазского президента, "Грузия должна официально извиниться перед Абхазией за государственную политику, направленную на войну и изоляцию республики", а также прекратить экономическое и политическое давление на Абхазию. С Тбилиси также необходимо подписать мирное соглашение о гарантиях безопасности на земле, в воздухе и на воде. В соответствии с планом гарантом безопасности Абхазии должен стать Совет Безопасности ООН. Наконец, что показательно в свете предположения о том, что Абхазия намерена вступить в СНГ, Багапш указал на тот факт, что решение о блокаде его республики было принято в рамках СНГ, но сейчас его надо отменить.

Разумеется, президент самопровозглашенной республики не может предполагать, что Михаил Саакашвили как глава из одной из стран, входящих в СНГ согласится на снятие блокады с Абхазии, которую он считает частью Грузии. Соответственно речь идет именно о периоде, который последует за выходом Тбилиси из Содружества, и, вероятно, о возможном вступлении туда Абхазии, которая, таким образом, легитимизирует свой статус.

Правда, самопровозглашенным республикам, для того чтобы вступить в СНГ, потребуется очень активная помощь России. Возможно, даже у Москвы, если ее удастся убедить в необходимости такого радикального шага, не хватит влияния на то, чтобы убедить остальных членов Содружества согласиться на присоединение Абхазии и Приднестровья, то есть на фактическое их признание в роли независимых государств. Лишь крайняя убежденность в необходимости этого шага может заставить Владимира Путина и его окружение оказать на Казахстан, Киргизию и даже Молдавию – ведь она о выходе из СНГ не заявляла - давление, которое по причине неизбежного противодействия со стороны ЕС и США наверняка окажется беспрецедентным.

Однако в необходимости легитимации Абхазии и Приднестровья, а, возможно, и Южной Осетии, российского президента может убедить группа экспертов и политиков, которые настаивают на том, что иначе сохранить влияние России в этих регионах не представляется возможным. Именно эти люди публично сформулировали тезис о возможном вступлении самопровозглашенных республик в СНГ еще до того, как Грузия и Украина публично заявили о возможности своего выхода из Содружества. Однако пока их точка зрения не является официальной. По все видимости, пообещав тому же Багапшу помощь, в Москве пока взвешивают все плюсы и минусы фактического признания независимости Абхазии и Приднестровья и не могут решиться на поступок, который однозначно осложнит и без того непростые отношения России с ЕС и США – равно как и с некоторыми ближайшими соседями, в то же время спровоцировав сепаратистов собственно на российской территории.

Ссылки по теме:

Развал СНГ – упреждающий удар по преемнику Путина

Новая ситуация в СНГ: конкуренция и партнерство

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net