Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.05.2006 | Виталий Портников

В обход ХАМАСа

Приезд в Сочи главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса привлек внимание наблюдателей не сам по себе, а в контексте недавнего приглашения, сделанного Владимиром Путиным руководству движения ХАМАС и приезду делегации этого руководства в российскую столицу. Махмуд Аббас, в конце концов, в последние месяцы посетил несколько мировых столиц, чего нельзя сказать о хамасовцах, с трудом пробирающихся даже в арабские страны.

Поэтому было весьма интересно наблюдать за улыбками, которыми обменивались Владимир Путин и Махмуд Аббас в сочинской резиденции российского лидера. Аббас расточал собеседнику восточные комплименты, вероятно, вспоминая о экскурсии своих хамасовских сожителей по Кремлю. А Путин, рассказывая Аббасу о готовности поддержать Палестинскую автономию, вероятно, размышлял, какую поддержку уже обещали Аббасу не встречавшиеся с представителями ХАМАСа американцы и европейцы. Так что диалог Путина и Аббаса изначально мог быть только церемониальным.

Интересы сторон в настоящий момент не совпадают – даже если они и будут уверять в обратном. Аббас объективно заинтересован в ослаблении позиций ХАМАС и крахе нового правительства. Даже если предположить, что ХАМАС вдруг опомнится, признает Израиль и захочет участвовать в мирном процессе, Аббаса это вряд ли обрадует. Потому что в этом случае он вместе с ФАТХом будет отодвинут на обочину не только палестинской, но и мировой политике. Кому будет интересен Аббас, если появятся более благополучные – и готовые к компромиссу – партнеры по переговорам?

А вот Путину совсем не нужно, чтобы ХАМАС исчез. Россия оказалась единственной страной ближневосточного квартета, способной к прямому диалогу с победителями на недавних парламентских выборах в автономии. Конечно, пока что в Кремле совершенно не знают, во что можно конвертировать это сотрудничество в ситуации, когда ХАМАС не идет ни на какие уступки. Но иллюзия возможного влияния на события в регионе, предчувствие конкуренции с американцами, не желающими иметь дело с новым правительством, столь велики, что никакого стремления помочь Аббасу в его попытках отобрать у ХАМАС как можно больше власти в Москве наблюдаться не может.

Именно поэтому все сообщения из «Бочарова ручья» носят скорее декларативный характер, комментируют же встречу Аббаса и Путина не официальные лица, а далекие от Сочи политологи и эксперты. Которые сходятся в одном – несмотря на отсутствие общих интересов, встреча была важна и для Аббаса, и для Путина.

Лидеру автономии было важно продемонстрировать, что флирт Кремля и ХАМАС еще не означает, что его собственные позиции в диалоге с Россией ослабли. Что к нему с равным вниманием прислушиваются и в Вашингтоне, и в Европе, и в Москве. Что именно ему готовы помогать. Особенно важно было это продемонстрировать накануне поездки в Страсбург, на сессию ПАСЕ. И накануне очередной встречи министров иностранных дел Евросоюза, на которой должны обсуждаться планы финансовой помощи палестинцам в обход ХАМАСа. Но в обход ХАМАСа – это и означает в карман Аббаса.

А Владимиру Путину важно было показать другое – что, несмотря на продолжающееся общение с ХАМАС, Россия действует в общем русле с другими участниками ближневосточного мирного процесса. Приняв Аббаса в Сочи, президент России это продемонстрировал. А выяснять, друг ли на самом деле восхищавшийся президентским посланием Аббас или просто политик, воспользовавшийся приездом в «Бочаров ручей» ради укрепления собственной репутации, можно уже после того, как за преемником Арафата закроется входная дверь.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net