Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.05.2006 | Иван Ярцев

«Единая Россия» отсрочила армию

В понедельник неожиданно стало известно о том, что господствующая в Госдуме партия, а точнее, президиум ее фракции, приняла решение отложить рассмотрение во втором чтении законопроекта об отмене отсрочек от армии, а также и еще нескольких проектов поправок в другие законы, которые шли с этим документом в одном пакете. Как объяснил журналистам глава комитета по обороне Виктор Заварзин, основной причиной переноса стали разногласия вокруг отсрочки для граждан, имеющих беременных жен. Вопреки успешному и, надо заметить, едва ли не единогласному голосованию «Единой России» при первом чтении этого законопроекта, неожиданно объявилась значительная группа депутатов, которые, по-своему поняв задачу по улучшению демографической ситуации, поставленную в послании президента, решили, что она не может быть решена в случае отмены отсрочки для молодых отцов.

Напрашивается предположение, что «Единая Россия», наконец, начала жить собственной жизнью, отдельной от администрации президента, которая, как известно, ранее регулярно давала «рекомендации» по голосованию. Ведь очевидно, что такой важный и непопулярный законопроект, особенно в свете приближающихся выборов, не мог не пройти «проверки» в АП, и раз депутатам от «ЕдРа» была дана разнарядка голосовать «за», значит, администрация главы государства и он сам лично – отмену отсрочек поддержала. И в таком случае поведение депутатов похоже на бунт.

Однако в полноценное «восстание» сторонников «правой» платформы в «Единой России» (кроме этих депутатов пролоббировать такое решение в партии власти явно некому) верится с трудом. Скорее всего, речь идет о сложном маневре власти, призванном связать в сознании будущих избирателей предложения Владимира Путина по поддержке демографического роста и отмену отсрочек от армии, чтобы в перспективе легче было, на фоне позитивных изменений, запланированных на 2007 год, принять непопулярный документ, который начнет действовать только с 2008 года. Тогда на любую критику в связи с отменой отсрочек от армии для отцов или мужей беременных женщин Кремль сможет отвечать утверждением, что действующих компенсаций для матерей более чем достаточно для того, чтобы семья год прожила без кормильца. В таком случае депутатов явно попросили придержать законопроект об отмене отсрочек от армии, с тем, чтобы последние голосования по нему проходили параллельно с вотированием финансовых законопроектов, призванных реализовать предложения президента.

В то же время маленький бунт в Госдуме все же явно произошел. Под прикрытием санкционированной задержки в принятии законопроекта по армейским отсрочкам ряд депутатов в понедельник на слушаниях в парламенте атаковал представителей министерства обороны, пытаясь добиться их санкции на смягчение документа. В частности, представительница «Единой России» и глава комитета по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова предложила призывать молодых отцов в армию лишь после того, как ребенку исполнится год, доказывая верность своего предложения статистическими выкладками, согласно которым на данный момент в России 30% неполных семей, а 400 тысяч детей ежегодно рождаются вне брака. В свою очередь известный своими достаточно либеральными взглядами член президиума фракции все той же «Единой России» Владислав Резник высказался за предоставление отсрочки еще и гражданам, имеющим детей-инвалидов.

Даже сравнительно консервативный глава комитета по безопасности Владимир Васильев неожиданно резко заявил представителю Минобороны генералу Панкову, что с отменой отсрочки для граждан, имеющих беременных жен, может сложиться ситуация, когда "защищать будет некого" из-за резкого ухудшения демографической ситуации. Наконец, депутат Геннадий Кулик предложил замминистра обороны рассмотреть компромиссный вариант, согласно которому призывники смогут сами решать – идти служить в армию, предоставив женам возможность получения ежемесячной денежной компенсации, либо лично воспитывать ребенка. В качестве аргумента Кулик как крупный аграрий сослался на ситуацию в сельской местности, выходцы откуда составляют 80% всего призыва и в связи с царящей там безработицей скорее решат обеспечить жену и ребенка государственным пособием, отдав при этом «долг Родине».

К сожалению, этот незапланированный бунт явно является именно «инициативой снизу», и, если его не одобрят в администрации президента, он наверняка затухнет сам собой. В таком случае неисправленный законопроект об армейских отсрочках будет принят в пакете с «демографическими» законами и произойдет это, возможно, еще до начала осенней сессии. Если, конечно, на вершине власти не сформировалась влиятельная группа, которая полагает, что принятие таких радикальных законопроектов, как это уже произошло с большинством реформ, надо отложить до «после 2008 года».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net