Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.05.2006 | Наталья Ратникова

Послезавтра уже скоро

Многие аналитики с тревогой ожидают начала сезона ураганов в США: по прогнозам метеорологов, в этом году стихия будет куда более разрушительна, чем в прошлом, когда затопило Новый Орлеан. Поговаривают даже о возможности глобального катаклизма, в результате которого может быть разрушена значительная часть Нью-Йорка. Если их прогнозы сбудутся хотя бы наполовину, мировую экономику может постигнуть масштабный кризис, который не обойдет и Россию. "В этом случае недавний обвал фондового рынка покажется сущим пустяком", - утверждает трейдер одного из крупнейших российских брокерских домов.

В этом году представители Национального управления по исследованиям океана и атмосферы заявили, что согласно их прогнозам вероятность того, что предстоящий сезон ураганов будет более активным, чем обычно, составляет 80%, таким же активным - 15%, и менее активным, чем обычно, лишь 5%. Директор Национального центра ураганов США Макс Мэйфилд ожидает, что на Нью-Йорк обрушится мощный циклон, высота волн в заливе будет достигать 10 метров, что приведет к страшным разрушениям и полностью парализует жизнь мегаполиса. "Вопрос - будет или не будет сильный ураган в Нью-Йорке - не ставится, вопрос лишь в том, когда это случится", - заявил он.

Пока американские метеорологи соревнуются в фатализме, финансовые аналитики уже подсчитывают возможный ущерб для мировой экономики. По их оценкам, столь серьезные катаклизмы неизбежно приведут к масштабному спаду. "Боюсь что в августе-сентябре, когда в США начнется сезон ураганов, стихия может оказаться куда более разрушительной, чем в прошлом году, за этим последует спад экономической активности в США, цены на нефть пойдут вверх, инфляционное давление на экономику усилится", - рисует картину предстоящего коллапса начальник аналитического отдела "NetTrader.Ru" Александр Потавин.

Чтобы избежать необратимых изменений в американской экономике, Белый Дом вынужден будет пойти на повышение учетной ставки и значительную девальвацию национальной валюты. Напомним, что предыдущее решение повысить учетную ставку стало одним из катализаторов наблюдавшегося последние две недели обвала на мировых финансовых рынках. Если 29-30 июня, когда пройдет очередное заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США, будет принято решение об очередном увеличении стоимости денег, негативное влияние этого факта как для российской, так и для мировой экономики сложно будет переоценить. Если же ставка в результате разрушительного сезона ураганов в конце лета будет повышена еще раз, начнется массовый отток средств не только с развивающихся рынков, но и с рынков Европы.

В этом случае может наступить затяжной кризис, который скажется в первую очередь на сырьевых отраслях: снижение спроса на их продукцию, возможно, приведет к банкротствам. Может быть реализован и худший сценарий, описанный некоторыми отечественными экономистами, такими, как Илларионов и Гайдар: сокращение поступлений нефтедолларов в страну приведет к целой череде локальных дефолтов, когда госкорпорации, которые сейчас активно занимают за рубежом, не смогут расплатиться по долгам. Таким образом, волна, которая в фильме "Послезавтра" смыла Нью-Йорк, ударит по всему рынку. Конечно это наиболее пессимистический сценарий развития событий, но не приходится сомневаться в том, что США будут спасать собственную экономику даже жертвуя курсом доллара и стабильностью на мировых финансовых рынках.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net