Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.05.2006 | Георгий Ковалев

В правительстве учли позицию Миллера

По предварительно информации, 1 июня в Москве должна состояться встреча председателя «Газпрома» Алексея Миллера с министром энергетики Белоруссии Александром Озерцом и гендиректором ОАО «Белтрансгаз» Дмитрием Казаковым. На встрече планируется обсудить вопросы перехода на среднеевропейскую цену на газ для Беларуси. С 1 января 2007 года стоимость российского газа для «братской республики» должна составить 200 долл. за тыс. кубометров. Столь высокая заявленная цена на газ для Беларуси, видимо, является прямым следствием рассмотрения в правительстве письма белорусского премьера Сергея Сидорского, адресованного своего российскому коллеге.

Напомним, что на прошлой неделе в прессе появилась информации о том, что 15 мая Сергей Сидорский направил Михаилу Фрадкову конфиденциальное письмо, в котором описал положение дел в экономике страны и прогноз ее развития в связи с ожидаемым повышением цен на российский газ. Вместе с тем глава белорусского кабмина отметил, что в случае сохранения Москвой низких цен на газ для Белоруссии страна будет готова "продвигать решение вопроса о создании совместной газотранспортной организации". В то же время Сидорский подчеркнул, что переход к европейским ценам в торговле на газ противоречит Договору о создании Союзного государства РФ и Белоруссии, более того, разрушает его основу. По данным "Коммерсанта", 18 мая Михаил Фрадков поручил главам Минпромэнерго Виктору Христенко, Минэкономразвития Герману Грефу, МИДа Сергею Лаврову подготовить и представить мнения, на основании которых будет готовиться ответ Сергею Сидорскому. При этом, что показательно, премьер-министр обязал министров дать рекомендации с учетом мнения по этому вопросу главы "Газпрома" Алексея Миллера.

Судя по всему, члены российского правительства, изложив свои мнения, учли позицию Миллера. Как следствие «Газпром» вышел с новым предложением к правительству Беларуси, предложив покупать газ не по 147 долл. за тыс. кубометров, как это планировалось ранее, а по 200 долл., что 4 раза больше действующей цены на российский газ. При этом, видимо, учитывая позицию Сидорского в части готовности белорусской стороны "продвигать решение вопроса о создании совместной газотранспортной организации», "Газпром" готов частично компенсировать рост цен за счет получения в собственность по коммерческой стоимости магистральных газопроводов "Белтрансгаза".

Иными словами, «Газпром» в очередной раз подступается к покупке белорусской газотранспортной монополии, причем на сей раз в контексте жесткого заявления российского президента, распорядившегося 9 мая прекратить дотирование во всех формах экономики Белоруссии, что принципиально важно. По сути, речь идет о готовности Москвы начать торговые войны с Минском, что является фундаментальным отличием от ситуации начала 2004 года. Тогда для достижения сговорчивости соседей по союзному государству поставки газа в Белоруссию были прекращены на сутки. Однако, несмотря на этот ход со стороны Москвы, ситуация кардинальным образом не поменялась. Более того, в пострадавших оказались не только отключенные от газовых потоков Литва, Польша и Калининградская область, но и Россия в целом, поскольку Запад выставил счет «Газпрому» за недополученный газ. Белоруссия же оказалась в выигрыше, сохранив низкую цену на поставляемое из России «голубое топливо», а также контроль над «Белтрансгазом». А Лукашенко продолжал кормить Кремль обещаниями о скором создании Союзного государства, введении единой валюты и проч.

Почему в 2004-м возникла такая ситуация? Почему не были предъявлены претензии к Белоруссии как к транзитеру российского газа? Да потому что Лукашенко в отличие от своих коллег из той же Украины или Молдавии не стремится в Европу, не признает ее авторитет, перед ней не отвечает, а за поставки российского газа на Запад ответственен только перед Москвой. Ну а коль скоро Кремль в одностороннем порядке распорядился «закрутить вентиль», то и ответственности конец.

Теоретически эта же ситуация может повториться и в 2007 году, если Минск откажется подписывать с «Газпромом» соглашение о поставках газа по среднеевропейской цене, которая теперь уже составляет 200 долл. за тысячу куб.м. Однако в нынешней ситуации у Кремля есть на руке козырь под названием «торговая война», что в ближайшем приближении может означать запрет на импорт в Россию белорусской продукции. А этот удар для экономике Беларуси будет куда сильнее, чем повышение цены на газ. Для того же, чтобы негативная для России ситуация февраля 2004-го не повторилась, в случае несговорчивости белорусских коллег по приватизации того же «Белтрансгаза» начала «торговой войны» стоит ожидать уже в ближайшем будущем.

Таким образом, на Белоруссию будет оказываться комплексное давление. Но даже если Минск и пойдет на продажу «Белтрансгаза» по «рыночной цене» (скорее всего, установленной «Газпромом»), это вовсе не будет означать того, что Беларусь будет по-прежнему получать газ по цене, колеблющейся в пределах 50 долл. за тысячу куб.м. Ибо о повышении стоимости «голубого топлива» для всех его потребителей на постсоветском пространстве было заявлено на официальном уровне. Другое дело если уже который год лелеемое Союзное государство будет создано. Впрочем, это вопрос не краткосрочной перспективы.

Ссылки по теме:

Лукашенко заплатит в любом случае

Китайское послание белорусского президента

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net