Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

02.06.2006 | Михаил Сергеев

«Фантастические» планы развития ИТ-отрасли

Глава Мининформсвязи Леонид Рейман представил новые планы развития ИТ-отрасли, которые могут показаться фантастическими. Всего за 2 года объем услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) должен быть увеличен в четыре раза: с 1 трлн. рублей сегодня - до 4 трлн. в 2008 году. При этом доля сектора ИКТ в ВВП увеличится с нынешних 5% до 10%. Ни одна другая отрасль российской экономики сегодня такие темпы роста обеспечить не в состоянии, и поэтому перспективы, нарисованные Леонидом Рейманом, могут показаться нереальными. Однако планы ведомства опираются на уже достигнутые результаты: по многим количественным показателям отрасль ИКТ растет почти на 30% в год. В частности, 30-процентный рост в 2005 году отмечен в экспорте отечественных программных разработок, в численности Интернет-аудитории, в объеме продаж персональных компьютеров и ноутбуков.

Выступая на круглом столе «Телекоммуникационная отрасль и российская модернизация», министр сообщил, что «в Москве обеспеченность мобильными телефонами, фиксированной связью, Интернетом, любыми услугами информационно-телекоммуникационных технологий соответствует, а иногда и превосходит уровень европейских государств». Однако задача Мининформсвязи состоит в том, чтобы к 2008 году обеспечить связью около 40 тысяч населенных пунктов в России, которые сегодня вообще не имеют каких-либо средств коммуникации.

Как сообщил Леонид Рейман, к 2010 году нынешняя политика ведомства увеличит плотность телефонной сети в полтора раза, обеспеченность компьютерами - с 10 до 43 на каждую сотню человек. При этом доля пользователей сети Интернет увеличится с 15% до 45%. Доля занятых в отрасли также возрастет с 1,8% до 5% экономически активного населения.

«Темпы развития российской отрасли ИКТ значительно превосходят средние темпы экономического роста в нашей стране», - отметил министр. Отрасль ИКТ действительно становится мощным локомотивом российской экономики. И в соответствии с программой социально-экономического развития России, в перспективе вклад отрасли ИКТ в общий рост экономики будет сопоставим с вкладом от нефтедобычи.Деятельность Мининформсвязи сегодня направлена на решение трех основных задач:

- развитие отечественного конкурентоспособного производства и вывод его на мировой рынок для развития российской экономики и снижения ее сырьевой зависимости;

- стимулирование дальнейшего распространения ИКТ в социально-экономической сфере и государственном управлении;

- обеспечение населения и организаций доступными и современными информационно-коммуникационными услугами на всей территории Российской Федерации.

Для обеспечения рекордных темпов роста начата реализация комплексной программы по стимулированию развития национальной отрасли информационных технологий и выводу ее на мировой рынок.

Тремя «китами» этой программы являются:

- создание технопарков;

- введение специального предпринимательского режима для экспортеров программного обеспечения (ПО), которые могут занять заметную долю мирового рынка разработки ПО, оцениваемого в $140 млрд. в 2010 году;

- формирование системы венчурного финансирования отрасли.

Все эти меры были полностью одобрены и поддержаны Президентом РФ В.Путиным. Правительство утвердило подготовленную Мининформсвязи программу создания технопарков в сфере высоких технологий.

Финансировать создание технопарков предполагается из трех источников: федерального и регионального бюджетов, а также за счет привлечения частных инвестиций. Такое сочетание сделает эффективным реализацию в отрасли модели государственно-частного партнерства.

Важным элементом развития ИКТ является программа создания сети пунктов коллективного доступа в Интернет в населенных пунктах, где проживают 500 человек и более. По словам министра Л.Реймана, такие пункты помогают и развитию малого и среднего бизнеса, давая предпринимателям возможность получать информацию о деятельности органов федеральной власти, об электронной коммерции и торговле. «Насколько я знаю, фермеры Краснодарского и Ставропольского краев находят в таких пунктах информацию об уровне закупочных цен на молоко или мясо. То есть начинают использовать Интернет для своей повседневной жизни», - пояснил Леонид Рейман.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net