Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.06.2006 | Виталий Портников

Саакашвили едет в Питер

Президент Грузии Михаил Саакашвили позвонил российскому коллеге, чтобы договориться с ним о встрече 13 июня в Петербурге. Встреча эта состоится – и не будем думать, что Владимир Путин решил просто так принять в своем родном городе человека, само упоминание о котором вызывает аллергию у российской политической элиты. Человека, который не просто по определению относится к фрондерам-революционерам на постсоветском пространстве, но и выступает с самыми жесткими заявлениями в адрес Москвы. Казалось бы, с таким человеком не о чем договариваться. Однако возможность встретиться означает: в Кремле решили, что клиент «дозрел».

Ситуация Саакашвили действительно незавидная. Возможность воссоединения Грузии с ее мятежными автономиями после его президентства будет выглядеть еще более призрачной, чем во времена Эдуарда Шеварднадзе. Вино и минеральная вода прочно заблокированы решениями Главного санитарного врача Российской Федерации, оказавшегося подлинным хозяином грузинской экономики – кто бы мог подумать! В самой Грузии нарастает оппозиция режиму – не столько политическая, сколько предпринимательская, символизируемая одним из ближайших соратников Бориса Березовского и спонсоров «революции роз» Бадри Патаркацишвили. При этом Соединенные Штаты и Запад в целом, конечно, готовы поддержать Грузию, но не могут ее содержать.

Саакашвили нужно договориться с Путиным хотя бы о чем-то. Продемонстрировать России, что хочет диалога. Продемонстрировать хотя бы части грузинского предпринимательского сообщества, что он способен защитить хоть чьи-то интересы. Продемонстрировать Западу, нередко раздраженному по поводу популистских эскапад грузинского лидера, что он хочет договориться с Москвой – а не получается. Продемонстрировать России, что он открыт. Но главное во всем этом все-таки глагол «продемонстрировать». Потому что Саакашвили умеет только это. И это его отличительное политическое качество является весьма удобным для его российского коллеги.

Потому что Путин вряд ли хочет с ним о чем-то договариваться. Но он тоже хочет продемонстрировать Западу, что открыт для диалога с Тбилиси. Продемонстрировать грузинским предпринимателям, что хотел бы договориться с их президентом, а только ничего не получается. Продемонстрировать грузинской политической элите, что в России хотели бы найти общий язык, но увы…

Цель демонстрации Саакашвили – показать, что он может руководить Грузией и договариваться с Россией. Цель демонстрации его российского коллеги - по возможности мягко намекнуть грузинам, что договариваться будут с кем-нибудь другим. Попросту говоря: мы и с Саакашвили готовы разговаривать, но с ним ничего не получается. Поэтому подумайте, дорогие братья.

Кто кого обыграет в этой партии, сказать непросто. Но оказавшийся неспособным выполнить свои предвыборные обещания и загнанный в экономический угол президент Грузии – явно не в самой удобной ситуации в диалоге с находящимся в родном городе Путиным. Чтобы обратить чужое позиционное преимущество в свою победу, надо оказаться не столько хорошим митинговым оратором с луженой глоткой и обаятельной улыбкой, сколько стратегически мыслящим политиком, думающим о будущем. Но эта задача может оказаться для Михаила Саакашвили непосильной.

Ссылки по теме:

Россия признала территориальную нецелостность Грузии

К сердцу осетин – через желудок миротворцев

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net