Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

05.06.2006 | Татьяна Становая

Антинатовские учения в Феодосии

На прошедшей неделе жители Феодосии блокировали разгрузку американского морского судна, который привез военную технику для участия НАТО в совместных военных учениях. Кроме того, несколько сотен активистов крымской молодежной организации «Прорыв» заблокировали аэропорт Симферополя, протестуя против захода натовского самолета. Акции протеста носят антинатовский и пророссийский характер, а также направлены преимущественно против министра обороны и министра иностранных дел Украины, считающихся наиболее активными сторонниками евроатлантической интеграции в украинских элитах.

Акции протеста жителей Крыма поддерживают Партия регионов, блок Натальи Витренко, коммунисты, Прогрессивная соцпартия и организация «Русская община Крыма». Постепенно акции становятся все более организованными: ставятся палатки, воздвигается сцена, даже ночью сохраняется «дежурство» в порту Феодосии. Ситуация усугубляется и тем, что вокруг американского груза много таинственности. Официальная версия, которая говорит, что военная техника предназначена для военных учений, инициированных даже не натовскими военными, не находит поддержки среди митингующих. Депутат от Партии регионов в Верховной Раде Юрий Болдырев заявил, что одна из американских нефтяных компаний выиграла тендер на разработку черноморского шельфа от Керчи до Феодосии. «Эта компания будет вести бурение, искать нефть. То есть американцы получили в Крыму промплощадку. Для защиты своей собственности они хотят построить военную базу у поселка Старый Крым, где разместят в будущем свои войска. Это не подготовка к учениям, как врут нам МИД и Минобороны», - заявил Болдырев.

Кроме того, протестующие считают пребывание военного груза в порту нелегальным: в Конституции Украины существует запрет на пребывание любых иностранных военных сил и техники на территории Украины без разрешения Верховной Рады. 7 июня данный вопрос уже есть в повестке дня, и не исключено, что заседание будет очень «горячим».

Вопрос о вступлении Украины в НАТО является одним из самых острых для Украины. «Оранжевая коалиция», которая пришла к власти в конце 2004 года, ставила одной из приоритетных задач вступление в ЕС и НАТО. Это ключевой вектор внешней политики Виктора Ющенко. Однако его политические противники: левые и силы, опирающиеся на восточный электорат, выступают категорически против вступления в НАТО. По опросу центра Разумкова, таких около 61% населения.

Очевидно, что проблема евроатлантической интеграции поляризует общество, чем пользуются как пророссийские организации, пытающиеся воспользоваться «спросом» на антинатовскую риторику, так и откровенно вассальные по отношению к Москве организации, такие как молодежная организация «Прорыв», созданная как противовес движению «Студенческое братство», выступавшего не так давно в Крыму против пребывания Черноморского флота на территории Украины.

Тема вступления Украины в НАТО приобрела и особую значимость для украинских политиков. Сторонники вступления в НАТО идут навстречу своим союзникам, а противники вступления в НАТО стараются найти точки соприкосновения с президентом. Так, «Наша Украина» и БЮТ сумели договориться с Соцпартией по натовскому вопросу. Было принято решение, что вопрос о вступлении будет решаться только на всеукраинском референдуме. Партия регионов, которая все еще надеется на создание «оранжево-голубой» коалиции, заявила, что поддерживает идею проведения референдума. И если он произойдет через два-три года, а правительство сможет убедить 60% населения страны в полезности этого курса, то «и мы сдадимся и тоже за это проголосуем в Верховной Раде», - сказал Тарас Чорновил. Понятно, что Ющенко не станет выносить на референдум вопрос о вступлении, не рассчитывая на получение большинства.В то же время Партия регионов активно раскручивает и антинатовскую тему. 22 мая было объявлено о создании движения за внеблоковый статус Украины. Учредителями движения стали председатель политсовета Партии регионов Н.Азаров, депутат В.Зубанов, бывший президент Украины Леонид Кравчук и бывший госсекретарь МИДа А.Чалый. К этому также добавилась и тема русского языка: сразу в нескольких регионах он был признан региональным, несмотря на заявления Ющенко о неконституционности таких решений. Таким образом, Партия регионов, с одной стороны, играет на электоральных запросах своего избирателя, а с другой стороны, вступает в политический торг с Виктором Ющенко и демонстрирует готовность уступить по вопросу вступления в НАТО.

Однако на политическом поле наиболее принципиальную позицию по отношению к НАТО занимают все же более радикальные (КПУ), либо маргинальные (Витренко, ПСПУ) политические силы.Рост антинатовских настроения в Украине и акции протеста в Крыму могут стать дополнительным препятствием для создания «оранжевой коалиции» - оппозиция создает негативный фон для двух ключевых протеже Ющенко: министра обороны Гриценко и министра иностранных дел Тарасюка (деятельность последнего вызывает особое неприятие со стороны России). Впрочем, для Ющенко натовский вопрос является принципиальным – не случайно, что президент фактически солидаризировался со своими министрами, настаивая на проведении военных учений НАТО (которые могут быть легитимированы Радой уже 7 июня), на высылке российских граждан, участвовавших в акциях протеста. А Тарасюк и Гриценко являются слишком важными фигурами в натовской интеграции, чтобы ими жертвовать.

Ссылки по теме:

Феодосия против Севастополя

Крым может стать украинской Чечней

Крым: наши ворота в Украину

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net