Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.06.2006 | Виталий Портников

Транзит в Гаагу

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил факт передачи Боснии бывшего офицера армии боснийских сербов Драгана Зеленовича. Ранее этот факт уже был подтвержден премьер-министром Боснии Аднаном Тержичем. Глава боснийского правительства подтвердил также, что Зеленович, обвиняемый в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны, будет передан Международному трибуналу в Гааге. Таким образом, Москва вновь подтвердила факт своего сотрудничества с трибуналом, подвергавшимся острой критике в России после смерти бывшего президента Югославии Слободана Милошевича.

Тогда некоторые российские политики требовали не только прекратить сотрудничество с этим органом, но и вообще добиться его ликвидации. Тем не менее трибунал не только не ликвидирован, но и продолжает активно работать - причем в его деятельности, как видим, Россия оказывает самое активное содействие.

Зеленович, проживавший в последние годы в Ханты-Мансийске по поддельным документам - не простой преступник. Бывший офицер военной полиции боснийских сербов, он может оказаться не только обвиняемым, но и ценным свидетелем после того, как Сербия, наконец, выдаст в Гаагу бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича и бывшего президента сербской республики в Боснии Радована Караджича. Вне всякого сомнения, и Младич, и Караджич будут пытаться представить свою деятельность исключительно как военную и политическую, направленную на защиту сербского населения Боснии. Однако Зеленовича обвиняют не в том, что он защищал сербов, а в том, что он убивал и насиловал мусульман и хорватов. И крайне важным во время суда над ним будет факт отдачи преступных приказов руководителями боснийских сербов, что поможет в установлении их вины и еще раз докажет: в Боснии мы были свидетелями не гражданской войны, не столкновений на этнической почве, даже не попыток оторвать часть территории в пользу соседней страны. В Боснии происходил планомерный геноцид, главный вдохновитель и организатор которого - Милошевич - не дождался приговора, ведущие исполнители резни - Младич и Караджич - до сих пор в бегах, а один из непосредственных палачей - Зеленович - только сейчас оказывается в руках правосудия. Но оказывается - и это тоже очень важно - благодаря России.

На фоне передачи Зеленовича в Сараево выглядят несущественными все декларации о вреде Гаагского трибунала, появившиеся после смерти Милошевича. Было бы гораздо хуже, если бы Россия на словах приветствовала бы трибунал и обещала бы ему помогать, а на деле укрывала бы непосредственных участников страшной бойни. Так что это как раз тот случай, когда в политике дела намного важнее слов. Выдача Зеленовича может стать важным прецедентом в поиске других скрывающихся на территории России военных преступников. И вот тогда-то и можно будет говорить о необходимости завершения миссии Гаагского трибунала.

Ссылки по теме:

Смерть Милошевича и Гаагский трибунал

Международный трибунал: казнить нельзя помиловать

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net