Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.06.2006 | Николай Пахомов

Тайцы полагаются на короля

Не каждый сразу ответит на вопрос, какой монарх правит на Земле на сегодняшний день дольше всех. Королевская власть, тем более в её ограниченной, конституцией форме ассоциируется с Европой, однако дольше всех своих коллег царствует тайский король Пумипон Адульядет, иногда для простоты именуемый Рама IX. Действительно, идея наделить монарха символической властью, ограниченной законом и полномочиями выбираемых политиков, однако при этом способной предотвратить кризисы, появилась в Европе, но в Таиланде сегодня она реализована, пожалуй, наиболее полно.

В молодости нынешний тайский повелитель и не помышлял, что ему придётся возглавить свою страну. Дело в том, что права на престол, ограниченные военными в ходе революции 1932 года, принадлежали его старшему брату принцу Ананда, который был найден застреленным ранним утром 9 июня 1946 года. До сих пор эта смерть остаётся загадкой. Была даже версия, что он помышлял об активной внешней политике для своей страны, бывшей союзницей Японии в только что завершившейся Второй мировой войне. Восемнадцатилетний же Пумипон, выросший в Америке, был куда более удобным для Вашингтона монархом.

Хотя Пумипона и провозгласили королём уже в июне 1946 года, полноправным хозяином королевского дворца он стал только в 1950-м. До этого же изучал в Швейцарии политические и юридические науки.Надо сказать, что молодой принц, ставший королём неожиданно, казался всем потенциальным героем светской хроники. Тем более что он был известен как прекрасный саксофонист, игравший с Армстронгом, Гудманом и Элингтоном. Но жадные до скандалов журналисты ошиблись, а знания, полученные в далёкой Швейцарии, Пумипону вполне пригодились.

За шестьдесят лет своего правления он не только стал одним из главных благотворителей Таиланда, куратором многочисленных социальных программ, но и при необходимости решительно и аккуратно вмешивался в политический процесс, когда кризисы становились действительно острыми. Не раз он брал на себя смелость вступать в конфликты с могущественными тайскими военными диктаторами, а иногда и вовсе укрывал в своём дворце диссидентов.

Современную тайскую монархию часто сравнивают с ограниченными монархиями Европы или некогда могущественной японской императорской династией. Нельзя сказать, чтобы в отличие от них у короля Пумипона было больше полномочий. Но полномочия эти покоятся на его безусловной легитимности, активно и к месту им применяются.

Доказательством влиятельности тайского монарха стал и нынешний политический кризис, поразивший страну после апрельских выборов в парламент, когда, несмотря на убедительную победу партии премьера Таксина Чинавата, усердное применение административного ресурса, подкупа, наличие многих других нарушений вызвали протест у населения. Против избирательной комиссии и исполнительной власти выступили судьи, позиция которых была убедительно подкреплена поддержкой Пумипона.

Премьер же после аудиенции у короля решил подать в отставку. Пока красочные торжества по случаю шестидесятилетней годовщины коронации Пумипона объединили страну. Сторонники и противники премьера, одетые в жёлтое, символ тайской королевской династии, вместе возносят хвалу монарху.

Однако всем понятно, что этому перемирию настанет конец. Перевыборы в округах, результат голосования в которых вызвал наибольшие споры, запланированы на октябрь, и совершенно неясно, что будет с тайской политической системой до этого времени. Наблюдатели выражают всё большие опасения из-за возможности военного переворота. Активизировались мусульманские сепаратисты на юге страны. Но простые тайцы не унывают – они твёрдо уверены, что в любом случае мудрый монарх не даст их в обиду.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net