Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.06.2006 | Виталий Портников

Обида Кавалера Сильвио

Итальянские газеты утверждают, что бывший премьер-министр Сильвио Берлускони пригласил своего старинного друга Владимира Путина посетить Сардинию этим летом. И теперь ждет ответа. По этому ответу и будет ясно, как теперь относится российский президент к своему хорошему приятелю. И относится ли вообще. Подозрения закрались в душу Кавалера после визита его преемника в российскую столицу.

Нельзя сказать, что в ходе этого визита все вышло так великолепно и что итальянский премьер добился от Москвы всего, чего желал – не для себя, разумеется, а для государственного газового концерна, руководители которого так же, как и их газпромовские коллеги, не устают обращать внимание на украинскую проблему. В Риме понимают, что пока что речь идет об обмене декларациями. В Москве считают, что Путин и так пошел на серьезные уступки своему новому другу, продемонстрировав, что неоднократно критикуемая им Энергетическая хартия может работать и без ратификации российским парламентом, только для одной конкретно взятой страны – для Италии.

Но в одном российские и итальянские наблюдатели действительно едины – Проди пожинает плоды политики Берлускони. Путин относится к Профессору так, будто он – Кавалер. И это заставляет изумиться даже видавших виды соратников бывшего итальянского премьер-министра. "Какая жена не изменяла мужу хотя бы в мыслях?" – отшучивается от итальянских журналистов пресс-секретарь Берлускони Паоло Бонаюти. Но потом уже вполне серьезно объясняет, что в Кремле мы просто видели встречу президента России и премьер-министра Италии. И что в этом такого не такого? "Путин оказал Проди вежливый прием, какая в этом новость? Он поехал в Москву, чтобы представлять Италию, страну, которая сегодня стала более дружественной благодаря необычным, в том числе и личным отношениям, между российским президентом и Берлускони".

Ну так в этом-то все и дело! В том, что отношения Берлускони и Путина были необычными, – ну кто в этом сомневается! Но после победы итальянских левых на выборах появлялся шанс, что у Проди и Путина будут обычные отношения. Обычные отношения руководителя одной страны с лидером другой, никаких прибамбасов. Но нет – место для необычного в нашей жизни сохранилось. «У Берлускони, видимо, сжалось сердце, когда он увидел двух лидеров. Когда он симпатизирует человеку, он отдает ему всего себя. Я могу поклясться на огне, что его отношение к Путину было честным. Посмотрим, были ли эти чувства взаимными. Но, безусловно, если Путин перестанет к нему тепло относиться, Сильвио не будет страдать», - говорит сенатор от партии Берлускони «Вперед, Италия!» Антонио Томассини.

И действительно: такой Кавалер – шик, блеск, красота, футбол, обаятельные улыбки. Свой в доску, похож на каждого российского олигарха в отдельности и на всех вместе! Дача на Сардинии! Мужские разговоры о футболе! Почти как общение с губернатором Чукотки! И какой-то там профессор, нудный и неинтересный, похожий, похожий… На кусок засохшей чиабатты похожий! Он, конечно, старается, он говорит, что Россия и Европа – это как водка и икра. Но разве эти манеры могут сравниться с галантным ухаживанием самого Кавалера?

Ссылки по теме:

Италия, друг Украины

Италия пошла налево

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net