Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.06.2006 | Олег Борисов

Хиддинк пакует чемоданы

Сборная Австралии уступила итальянцам в 1\8 финала чемпионата мира по футболу, так что теперь голландский специалист Гуус Хиддинк может приступить к своей новой работе со сборной России. В другом матче вторника сборная Украины оказалась сильнее команды Швейцарии. Основное и дополнительное время завершилось вничью, и в результате победитель впервые на этом чемпионате определялся в серии пенальти. Андрей Шевченко одиннадцатиметровый не реализовал, но его партнеры оказались точнее. Украина - в четвертьфинале!

Оба матча вторника на чемпионате мира оказались бедными на события. Четыре команды - Италия, Австралия, Украина и Швейцария - забили на всех всего один гол, да и тот с пенальти. Одиннадцатиметровый удар исполнил на пятой добавленной к основному времени минуте итальянец Франческо Тотти, и гол этот принес победу сборной Италии над Австралией. Между тем команда Гуса Хиддинка смотрелась в этом матче гораздо интереснее "скуаддры адзурры", да и атаковала чаще и опасней. Но в итоге дальше идут итальянцы, и для нас, пожалуй, это даже лучше. Ведь выбывание сборной Австралии из турнира автоматически превращает Гуса Хиддинка в действующего главного тренера сборной России. Уже в июле он намерен прибыть в Москву и ознакомиться с национальной командой.

Еще больший интерес россиян вчера был прикован к матчу Украина - Швейцария. Впервые в истории страна из бывшего СССР вышла в стадию плей-офф чемпионата мира. Для сравнения России это не удалось ни в США в 1994-м, ни в Японии и Корее в 2002-м. Мало того, у команды Олега Блохина были неплохие шансы пройти дальше. Все же швейцарцы к грандам мирового футбола не относятся, хоть и сумели обойти в своей группе грозных французов.

По сценарию матч здорово напоминал поединок итальянцев с австралийцами. Обе команды атаковали, но о защите думали все же больше. Никто не хотел рисковать, ведь цена ошибки могла бы быть очень высокой. Про такие матчи говорят: игра до гола. Команда, которая открывает в матче счет, после этого "закрывается" и уже не упускает победу. Первыми отличиться могли украинцы - Андрей Шевченко после навеса Максима Калиниченко послал мяч в перекладину. Через несколько минут в штангу угодили уже швейцарцы - Фрай мастерски исполнил штрафной.

Но голов забитых так и не было - ни в основное время, ни в дополнительное. Впервые на этом чемпионате мира победитель определялся в серии пенальти. Первым к мячу подошел капитан украинцев Андрей Шевченко и - пробил точно в руки Паскаля Цубербюлера. Но и швейцарцы свой шанс не реализовали - мастерски сыграл Александр Шовковский. Артем Милевский же был точен. Затем пенальти забили Сергей Ребров и Олег Гусев. Швейцарцы же ни разу не смогли пробить Шовковского. В четвертьфинале команда Блохина сыграет с итальянцами.

Удачная игра в Германии полузащитника сборной Украины и московского "Спартака" Максима Калиниченко привлекла к футболисту внимание ведущих европейских клубов. О своем интересе к спартаковцу заявили "Манчестер Юнайтед" и "Валенсия". А немецкая "Боруссия" и вовсе обратилась к "Спартаку" с официальным предложением. Пока неизвестно, как поступит руководство московского клуба. Однако, учитывая, что Калиниченко не всегда проходит в основной состав "Спартака", Максима вполне могут и продать.

Сегодня в Германии состояться два последних матча 1/8 финала. Сначала пятикратные чемпионы мира бразильцы проэкзаменуют дерзкую команду Ганы, сенсационно пробившуюся в плей-офф. А затем силами померяются сборные Испании и Франции. Специалисты ставят на испанцев - у них сейчас очень сильная сборная.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net