Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.06.2006 | Виталий Портников

Три правды ХАМАС

Соглашение между ФАТХ и ХАМАС, достигнутое после долгого периода вооруженного противостояния между представителями двух самых влиятельных группировок на землях Палестинской автономии, разочаровало наблюдателей. ХАМАС так и не согласился признать – даже косвенно – право Израиля на существование. Для представителей боевиков создание палестинского государства на территории Западного берега и сектора Газа - это всего лишь первый, а не заключительный, этап строительства этого государства. Будущие поколения палестинцев рано или поздно вернут все палестинские земли, и для Израиля просто не останется места. Но, тем не менее, представители ХАМАС говорят и о другом – о том, что их государство будет образовано в границах 1967 года и будет вести мирные переговоры с Израилем.

Таким образом, даже не признав Израиль, ХАМАС стал действовать как ФАТХ. У него появились две правды – для своих и чужих. А может быть, даже три – для мирового сообщества, для электората и для собственного актива. Собственно, что в этом нового? Примерно так же действовал и основатель ФАТХа Ясир Арафат. Для мирового сообщества бывший террорист, сохранивший, впрочем, контроль над радикальными группировками, превратился во вдохновенного миротворца и даже – о чем сейчас не очень-то любят вспоминать – был отмечен Нобелевской премией. Избирателям Арафат на митингах обещал государство в единой и неделимой Палестине. А для собственного окружения «Раис» был прежде всего могущественным покровителем, позволявшим лидерам ФАТХ удерживать власть над палестинцами и наживаться на международной помощи. На этом фоне ХАМАС с его ненавистью к Израилю и коррупции в среде палестинского чиновничества выглядел организацией чистых борцов за идею. Да еще за какую! Исламскую!

Теперь все по-другому. Для электората хамасовцы по-прежнему будут борцами за идею. По крайней мере, они сделают все возможное, чтобы убедить палестинцев, что готовы защищать их интересы, искать коррупционеров и уничтожить – правда, не сейчас, а в будущем – Израиль. Для собственного актива руководство ХАМАС становится силой, помогающей получить места во власти – попросту говоря, разделить наиболее жирные куски палестинского пирога с номенклатурой ФАТХа. И в этом суть соглашения ХАМАС и ФАТХ. Ну а для мирового сообщества ХАМАС становится организацией, которая худо-бедно, но готова вести мирные переговоры с Израилем. Поэтому, может быть, стоит предложить израильскому правительству поговорить с хамасовцами? Ну, если не с ними, то хотя бы с Аббасом? Ведь мира же хотят, мира!

Но дело не в международном сообществе. А в том, что ХАМАСу будет чрезвычайно трудно балансировать между этих трех правд. И рано или поздно найдутся силы, которые захотят оспорить место чистых рыцарей исламской борьбы у организации, готовой вести мирные переговоры с «сионистским врагом» и предлагающей освободить всю Палестину будущим поколениям. Конечно, так размышлять могут только капитулянты – скажут эти новые конкуренты ХАМАС. И будут по-своему правы – ведь именно такие претензии в свое время ХАМАС выдвигал ФАТХу, решившемуся на мирный диалог с «сионистским врагом»…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net