Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.06.2006 | Олег Борисов

Роналдо стал самым-самым

Обыграв со счетом 3:0 команду Ганы, сборная Бразилии во вторник установила сразу несколько рекордов. Так, нападающий Роналдо забил свой 15-й гол на чемпионатах мира и обогнал легендарного немца Герда Мюллера. А капитан бразильцев Кафу провел 19-й матч на мировых первенствах, перекрыв достижение соотечественника Таффарела. В четвертьфинале бразильцы встретятся с командой Франции, которая обыграла испанцев. Сборная Испании больше атаковала и выглядела сильнее, но ее молодые футболисты все же уступили более опытным французам.

Новый рекорд мировых первенств 29-летний бразильский нападающий Роналдо установил уже на 5-й минуте игры со сборной Ганы. Выйдя один на один с африканским голкипером, Зубастик забил свой 15-й гол на чемпионатах мира. Предыдущий рекордсмен немец Герд Мюллер отличился 14 раз. Поведя в счете, сборная Бразилии отдала инициативу Гане, которая стала одним из открытий этого чемпионата мира - в групповом турнире команда из Африки обыграла чехов.

Ганские футболисты создали немало голевых моментов, но реализовать их не смогли. Бразильцы же, игравшие вторым номером, в конце первого тайма подловили увлекшихся атаками африканцев на контратаке и забили второй гол. Отличился Адриано. Во втором тайме все вопросы о победителе снял Зе Роберто. Бразильцы не показали какой-либо выдающейся игры, местами смотрелись даже менее интересно, чем команда Ганы, но в футболе, как известно, самое красивое - это счет на табло. Эта победа стала для пентакампеонов 11-й подряд на чемпионатах мира.

В одной четвертой финала бразильцы сыграют, как и в финале чемпионата мира 1998 года, со сборной Франции. Восемь лет назад победу одержали французы, на этот раз бразильцы жаждут взять у них реванш. Право играть в четвертьфинале команда Раймона Доменека добыла в интереснейшем поединке со сборной Испании.

Накануне этого чемпионата мира испанцам предсказывали удачное выступление. Главный тренер Луис Арагонес сумел создать из молодых футболистов отличную, амбициозную команду. Победа над сборной Украины со счетом 4:0 говорит о многом. Единственное, чего не хватало испанцам, - духа победителей. Ведь даже в полуфинал мирового первенства испанцам выйти за последние 50 лет не удавалось. Команду словно преследует какое-то проклятие. Но испанская молодежь в матче с французами была настроена серьезно.

Испанцы начали очень активно и уже в середине первого тайма получили право на пенальти. Его четко реализовал Давид Вилья - 1:0. Но французы очень быстро отыгрались. Франк Рибери, воспользовавшись ошибкой испанской обороны, вышел один на один с Касильясом, обыграл вратаря и закатил мяч в ворота. Затем игра стала равной. Испанцы много атаковали, но опытные французы успешно разбивали все атаки соперника. Ключевым стал эпизод на 83-й минуте. Судья назначил штрафной в сторону ворот испанцев за неочевидный фол Пуйоля против Анри. После навеса Зинедина Зидана Патрик Виейра головой забил второй гол. А вскоре отличился и сам Зидан - 3:1. Испанцы могут заказывать обратные билеты и готовиться к Евро-2008.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net