Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

03.07.2006 | Дарья Собакина

«Единая Россия» мобилизована на поддержку Дмитрия Медведева

Владимир Путин принял членов депутатской фракции «Единая Россия». На встрече обсуждался широкий круг вопросов, связанных как с перспективами российской партийной системы, так и с взаимоотношениями партии и властных структур. Основным вопросом встречи, привлекшим внимание СМИ, стала тема «партизации президента». Глава комитета по промышленности и наукоемким технологиям Госдумы Мартин Шаккум предложил президенту возглавить «Единую Россию» после окончания его полномочий.

Шаккум напомнил, что в беседе с журналистами тот ранее заявлял, что по окончании президентского мандата намерен возглавить оппозиционную партию, чтобы ругать власть. «Но мы хотели бы видеть Вас в дальнейшем в качестве национального лидера, который определяет будущее страны через такой инструмент, как политическая партия, несущая политическую ответственность за разработку национальной стратегии, - сказал Шаккум. - Такой партией могла бы и должна стать «Единая Россия», как самая массовая, влиятельная и ответственная политическая сила общества». Депутаты фракции «Единая Россия» аплодисментами поддержали предложение Шаккума, президент же никак не прокомментировал эти слова. Отсутствие публичной позиции Путина может быть связано с тем, что речь на сегодняшний момент идет только о зондаже общественного мнения по этому вопросу – очень вероятно, что Шаккум поднял эту непростую тему после согласования с Кремлем.

Вопрос о партизации президента становится сейчас особенно актуальным. Вариант, при котором преемник Владимира Путина, а также сам Путин смогут вступить в «Единую Россию», кажется наиболее удобным для нынешнего главы государства. Ведь именно в таком случае Путин сможет сохранить серьезные рычаги влияния на будущего президента. В этом случае и партия власти постепенно будет превращаться в правящую. Только за последний год можно было наблюдать существенный рост влияния «Единой России». К контролю над парламентом и членству 69 губернаторов в партии могут добавиться новые рычаги. Например, право партии, получившей большинство на выборах в региональный парламент, предлагать президенту кандидатуру на пост губернатора. К 2008 году почти все парламенты в субъектах федерации могут оказаться под контролем «Единой России». При этом медленно, но все-таки идет процесс укрепления контроля центрального аппарата партии над региональными, часто «приватизированными» региональными властями отделениями партии: если раньше региональные отделения партии были клиентеллами губернатора, то сейчас растет внутренняя конкуренция в отделениях «Единой России», которая одновременно накладывается и на конкуренцию на самом «верху» - между «политтехнологами» Кремля и лидером «ЕР» Борисом Грызловым. Идет процесс политической автономизации «Единой России», которая после избрания нового президента способна стать одним из центров влияния, который может возглавить Владимир Путин: в этом случае он получит возможность остаться в политике в качестве ключевого игрока. Правда, есть здесь и минусы: это сохранение высокой степени ответственности за принимаемые не всегда популярные решения, а также потенциальный риск роста зависимости от партийной бюрократии.

В то же время президент высказал ряд комплиментов своим гостям. Так, он отметил, что в последнее время «Единая Россия» заметно активизировала идеологическую работу и стала гораздо более узнаваемой. «У вас есть собственное политическое видение развития России как суверенного демократического государства, имеющего конкурентоспособную рыночную экономику и эффективную социальную политику, - убежден президент. - Все это хороший фундамент для повышения роли и значения партии в жизни страны». Кроме того, он поддержал решение «единороссов» выделить квоту для молодежи в избирательных списках.

На этой же встрече президент РФ заявил о необходимости предоставления трибуны оппозиционным силам, отметив, что это будет способствовать нахождению оптимальных путей развития страны. «Политическая система должна быть сбалансированной и устойчивой. Это значит, что и тем нашим коллегам, которые завтра будут находиться в оппозиции, должна быть предоставлена трибуна, возможность высказать свое мнение. Только в споре, только в дискуссии можно найти оптимальный путь развития государства, страны и экономики», - заявил Путин.

Слова президента вписываются в контекст новой логики Кремля по выстраиванию партийного пространства – это приоритет для «Единой России» при предоставлении определенных возможностей парламентской оппозиции: КПРФ и ЛДПР. Это подтверждают последние события вокруг КПРФ. Так, Геннадию Зюганову после акции протеста против ущемления прав партии на освещение ее деятельности руководство Первого телеканала пообещало исправить ситуацию. Зюганов стал чаще появляться в эфире второго телеканала. Происходит коррекция информационной политики в пользу системной оппозиции. Сложнее обстоит дело с расколовшейся фракцией «Родина» - непонятно, кого считать парламентской партией, «Родину» (Бабакова) или «Народную волю» (Бабурина).

Вопрос о взаимоотношениях партии с властью был связан с реализацией национальных проектов и демографических инициатив президента. Путин рассматривает «единоссов» как один из ресурсов по продвижению властных инициатив в социальной сфере и контролю за их реализацией. Так, Путин высказал удивление отсутствием предложений по решению демографической проблемы, отвечая на доклад одного из депутатов. В то же время он напомнил, что на решение проблем демографии 32 млрд рублей зарезервированы и еще 50 млрд рублей внесены в различные социальные фонды. «Нужно смотреть, чтобы это никуда не пропало», - предупредил президент.

Кроме того, Путин призвал депутатов «Единой России» расценивать национальные проекты не как указание сверху, а как собственное детище. «Все эти проекты - это не что-то данное сверху, это, прежде всего, проекты «Единой России», поскольку они вырабатывались с участием ваших представителей», - отметил президент. «У «Единой России» достаточно сил и средств на то, чтобы ставить перед собой конкретные цели и достигать реальных результатов, а не только организовывать общественный контроль за исполнением нацпроектов», - считает Путин. Он напомнил, что членами партии являются 67 глав регионов и несколько членов правительства. Стоит отметить, что реализацией национальных проектов занимается первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев, который считается одним из вероятных преемников Владимира Путина в 2008 году. Тем самым, президент фактически мобилизует партию власти на поддержку куратора национальных проектов.

Встреча президента с депутатами стала своего рода авансом «Единой России» - Владимир Путин поощрил членов партии на участие в дальнейшем продвижении инициированных им же проектов, но не обнадежил их, когда речь зашла о возможности его прихода на пост лидера «единороссов». Президент подтвердил статус «Единой России» как единственной партии власти. Это особенно важно, учитывая, что в отсутствие реальных ресурсов «Единая Россия» постоянно нуждается в таких подтверждениях, и будет нуждаться впредь.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net