Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

11.07.2006

Навстречу саммиту

По данным исследовательского холдинга ROMIR Monitoring, большинство россиян – 73 процента - полагают, что проведение саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, который начнется 15 июля, будет способствовать усилению роли России в мире. Такие оптимистичные результаты удивляют после того, как в последние два года в российском обществе росло недовольство внешней политикой России. Чем вызван всплеск оптимизма? Ситуацию комментирует руководитель политологического департамента Центра политических технологий Алексей Зудин:

- Чем можно объяснить такие позитивные ожидания россиян от саммита? Связан ли этот оптимизм с рейтингом президента?

Конечно, это работает на рейтинг Путина – внешняя политика у нас президентская, поэтому любые очки в этой области автоматически зачисляются населением президенту.

Что касается самих данных опроса, то в них отчетливо видна характерная для россиян особая чувствительность к статусу своей страны в мире. Поэтому российское общественное мнение склонно любую мало-мальски позитивную информацию в этой области оценивать очень высоко.

Повышенная чувствительность к внешней политике тоже не случайна. С одной стороны? она объясняется рационально, и эта рационалистическая часть состоит в том, что, действительно, для большой страны позиции в мире важны, тем более для страны, которая продолжает частично обладать статусом сверхдержавы за счет ракетно-ядерной составляющей. Кроме того, действуют идеализированные воспоминания о советском прошлом, о том месте, которое занимал на мировой арене СССР. С этим связана вторая составляющая позиции общественного мнения – компенсаторная. В период ослабления нашей внешней политики и в период травматических для большей части граждан перемен любая позитивная информация, которая свидетельствовала о поддержании статуса великой державы, становится компенсацией для людей, потому что она позволяет этим людям отчасти сохранять оптимистическую установку, надежду на лучшее будущее и так далее.

- А как на самом деле? Усилит ли саммит G8 роль России в мире?

- Надо сказать, что российское общественное мнение не сильно заблуждается. В любом случае – это важное для России событие, она в первый раз председательствует на саммите «большой восьмерки», и поэтому вне зависимости от конкретных результатов этого саммита сам факт его проведения в Питере – это уже некий плюс для России. Если, конечно, он не закончится откровенным провалом, чего, я думаю, не случится, поскольку никто из участников саммита в этом не заинтересован.

Вопрос успешности саммита G8 – в величине наших выигрышей, будут ли они только символическими или реальными. Конечно, вряд ли удастся реализовать все задачи, которые российское руководство связывает с саммитом. И это вполне нормально, нужно спокойно и трезво относится к тому, что возвращение России в качестве полноценного субъекта мировой политики наталкивается на сопротивление тех сверхдержав, которые уже привыкли за последние годы к тому, что Россия не является сильным игроком на этом поле.

Но так как никаких соглашений формат саммита не предусматривает, то большую роль будут играть достигнутые устные договоренности. Мы очень заинтересованы в том, чтобы было продвижение в части нефтегазового диалога, где у России позиция наиболее сильная.

- Известно, что сейчас по заказу Кремля над улучшением позитивного имиджа России на западе работают зарубежные специалисты по пиару. Связана ли озабоченность Кремля своим имиджем с саммитом?

- Это связано, скорее, с тем, что имидж России за рубежом действительно серьезно испорчен. Вряд ли удастся переломить ситуацию непосредственно к саммиту. Но легко понять, почему были приглашены именно зарубежные (американские) технологи. В данном случае это вполне оправданно (в отличие от того случая, когда Кремль в 1996 году пригласил американцев работать на наших выборах). Потому что именно у западных технологов есть живое знание контекста, они знают, как действовать в западной информационной и политической среде.

Сам шаг очень правильный. Но другое дело, что из него в итоге получится. А это зависит и от того, насколько эти технологи компетентны, проходят ли они тест на соотношение «цена-качество», и от того, как будут выстраиваться их отношения с Кремлем – насколько их рекомендации будут учитываться.

Подготовила Любовь Шарий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net