Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.07.2006 | Наталья Ратникова

Штокман, Иран, самолеты и другие проблемы ВТО

Несмотря на все ожидания и прогнозы, Россия не смогла договориться с США о вступлении в ВТО в рамках саммита G8. "Ни сегодня, ни в ближайшие недели протокол подписан не будет", - заявил руководитель российской делегации на переговорах Максим Медведков. Более того, появилась еще одна проблема - Грузия отозвала свое согласие на вступление России в эту торговую организацию. Впрочем, глава Минэкономразвития Герман Греф оценивает шансы России как высокие. Подписание протокола с США может состояться в конце октября, а вступление в ВТО - в марте 2007 года, считает он.

В преддверии саммита "большой восьмерки" в Петербурге многие аналитики говорили о возможности скорого подписания протокола между Россией и США о вступлении РФ в ВТО. Напомним, что США (до заявления Тбилиси) оставались единственной страной, с которой Россия еще не завершила двусторонние переговоры по ВТО. "Это были трудные переговоры, как и следовало ожидать, когда вы уже договорились по 90% сделки и осталось прийти к согласию относительно последних 10%", - прокомментировала ситуацию представитель США на торговых переговорах Сюзан Шваб. Она, как и Медведков, не стала уточнять, какие именно вопросы стали камнем преткновения на переговорах. Российские официальные лица между тем напомнили, что в последний "переговорный пакет" входили несколько пунктов: сельское хозяйство, фитосанитарный и ветеринарный контроль, пошлины на авиатехнику, доступ на рынок финансовых услуг.

Обе стороны еще раньше заявили, что не готовы поступиться своими позициями. В частности, несколько месяцев назад президент Владимир Путин заявил, что в России не будет филиалов иностранных банков. Примерно такая же позиция российских властей и в отношении страхового рынка, правительство обещало отечественным компаниям проводить протекционистскую политику. В условиях спада объемов производства на авиационных предприятиях правительство также не готово идти на снижение ввозных пошлин на иностранные самолеты, как того требует США. Говоря об итогах предыдущих заседаний согласительной комиссии, можно сказать, что России уже удалось добиться серьезных преференций: так удалось сохранить возможность внутреннего ценообразования на энергетическом рынке и в первую очередь - в газовой сфере, был решен вопрос с ввозными пошлинами на автомобили иностранного производства и комплектующие: заградительные пошлины на подержанные иномарки сохранятся на протяжении еще нескольких лет. Согласятся ли США в данной ситуации идти на дальнейшие уступки, сказать сложно. Эксперты не исключают, что получение согласия Америки на вступление России в ВТО в большей степени зависит от допуска иностранных компаний к разработке российских углеводородных месторождений и в частности Штокмановского, позиции России в отношении Ирана, Ирака, КНДР, а теперь и Ливана, а также отношения России к деятельности неправительственных организаций. Последний вопрос один из самых острых - Джордж Буш в преддверии саммита в Петербурге даже решил встретиться с представителями НПО, а также руководством прекратившего существовать фонда "Открытая Россия". Хотя отстаивание интересов бизнеса не менее важно, чем продвижение демократии: американские компании "Шеврон" и "Коноко-Филлипс" давно добиваются допуска к разработке Штокмановского месторождения с запасами в 3,7 трлн. кубометров газа.

"Я слышал, как кое-кто говорил, что достижение соглашения по ВТО обусловлено сотрудничеством по Ирану, что это обусловлено решением других вопросов, обусловлено продвижением демократии, - отметил помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли. - Я хочу сказать, что при переговорах по торговым соглашениям мы все делаем по правилам и, по существу, с прицелом на то, чтобы они были одобрены конгрессом". При этом, как подчеркнула Шваб, "фактически закрыли вопрос по индустриальным тарифам, фактически закрыли вопрос по оказанию услуг, добились замечательного прогресса по защите интеллектуальных прав и близки к достижению согласия по сельскохозяйственной тематике, за исключением ряда вопросов по доступу на (российский) рынок сельхозпродукции, включая вопросы санитарного и фитосанитарного контроля". Помимо разногласий в фитосанитарной и ветеринарной областях, на пути России в ВТО есть еще одно существенное препятствие, о котором сейчас предпочитают не говорить: договор между США и Россией должен получить одобрение американского конгресса. В Вашингтоне есть немало принципиальных противников принятия России во Всемирную торговую организацию, в том числе и среди конгрессменов. Напомним, что не так давно сенаторы распространили письмо, в котором выражали серьезную озабоченность тем, что "администрация, возможно, готова завершить работу над двухсторонним соглашением с Россией, в то время как остаются нерешенными многочисленные вопросы, имеющие критически важное значение для сельского хозяйства, промышленного производства, высоких технологий, интеллектуальной собственности и индустрии услуг в США". В своем письме сенаторы предупреждают Буша, что для вступления в силу договора с Россией по ВТО конгресс США должен сначала предоставить России режим нормальной торговли на постоянной основе. Без урегулирования нерешенных вопросов американским законодателям будет трудно поддержать соответствующий законопроект.

В пятницу появилась еще одна проблема: глава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил, что Грузия отзывает свою подпись под протоколом о завершении двусторонних переговоров с Россией в рамках вступления РФ во Всемирную торговую организацию, пока Россия не отменит "дискриминационный таможенный режим" в отношении грузинского экспорта. В понедельник официальную позицию Тбилиси подтвердил и президент Грузии Михаил Саакашвили. Он заявил, что Грузия не против вступления России в ВТО, но не за счет попытки развала грузинской экономики. Напомним, что переговоры с Грузией были завершены еще 28 мая 2004 года. Пока заявления Грузии прокомментировал лишь помощник президента Сергей Приходько: по его мнению действия Тбилиси являются демонстрацией поговорки "Я хозяин своего слова, хочу даю слово, хочу - беру его назад". Однако какие последствия это решение может иметь для России, прогнозировать никто пока не берется, хотя все же маловероятно, что действия Тбилиси станут непреодолимым препятствием на пути России в ВТО.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net