Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.07.2006 | Олег Борисов

Ни года без цунами

Цунами в несколько метров высотой обрушилось сегодня на пляжный курорт индонезийского острова Ява. Вызванная очередным землетрясением в самом сейсмически активном регионе планеты гигантская волна стала причиной гибели, по меньшей мере, 350 человек. Сотни ранены или числятся пропавшими без вести. По словам официальных властей, число жертв будет расти. Однако уже сейчас очевидно, что сегодняшнее цунами не будет таким разрушительным, как полтора года назад.

И снова природа испытывает на прочность многострадальную Индонезию. Многие регионы этого расположенного в Юго-Восточной Азии островного государства еще не восстановились после разрушительного цунами, произошедшего 26 декабря 2004 года, а стихия не собирается сбавлять обороты. По последним данным, очередное цунами, обрушившееся на западное побережье острова Ява унесло жизни, по меньшей мере, 357 человек. Сотни пропали без вести. По словам представителей местных властей, эти цифры не окончательные.

Около 25 тысяч местных жителей в панике покинули свои дома из-за предупреждений о вероятности образования новых цунами. Об этом сообщили представители координационного центра по чрезвычайным ситуациям самого сейсмически опасного района Пангандаран на южном побережье Явы. По их данным, магнитуда подводного землетрясения, спровоцировавшего цунами, составила 7,7 балла по шкале Рихтера. Очаг толчков залегал под морским дном на глубине всего 10 километров.

По словам свидетелей, высота волн, достигнувших побережья, составила около пяти метров. Главный удар стихии приняли на себя приморские районы провинций Западная Ява, Центральная Ява и Джокьякарта. Пострадала и курортная полоса Пангандаран, расположенная к юго-востоку от столицы страны Джакарты. Там полностью разрушены или серьезно повреждены многие гостиницы, жилые дома, а также сотни рыболовных судов. Не выдерживали не только деревянные, но и даже железобетонные строения.

По данным американских сейсмологов, за последующие стихийному бедствию часы в зоне цунами произошли еще 18 повторных землетрясений магнитудой до 6,3 балла по шкале Рихтера.

Между тем лишившиеся крова люди нашли временный приют в больницах и мечетях. В интервью местному телевидению они делятся впечатлениями от случившегося. Свидетельства очевидцев живо напоминают о событиях декабря 2004 года, когда цунами унесло 130 тысяч жизней. "Мы увидели огромную стену черной воды. Я схватила сына, и мы побежали прочь от нашего дома. Когда я оглянулась, я увидела, волны разрушили наш дом" - говорит одна из местных жителей.

Во вторник начала появляться информация о жертвах среди иностранцев, находившихся в момент удара на курорте. Среди погибших - граждане Японии, Швеции, Нидерландов. По данным МИД РФ, среди пострадавших от цунами в Индонезии россиян нет. Между тем центр по предупреждению угрозы цунами на Гавайских островах сообщил об опасности повторения стихии, которая может затронуть некоторые районы Индонезии и Австралии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net