Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.07.2006 | Георгий Ковалев

Алкоголя нет и не будет

Возникший с 1 июля дефицит алкогольной продукции на прилавках отечественных магазинов с каждым новым днем вызывает все большую озабоченность как потребителей, так и производителей спиртосодержащих напитков. Более того, звучащие в последнее время прогнозы о том, то уже в августе с прилавков может исчезнуть даже водка – высокоградусный напиток, который, по сути, только и можно приобрести в магазинах на сегодняшний день, и как следствие увеличится количество отравлений суррогатами алкоголя, - не могут не внушать опасения. На днях ответить на извечные вопросы, кто виноват в том, что возникла подобная ситуация и что, собственно, делать, призвали российское правительство участники алкогольного рынка, а также члены Общественной палаты, выступившие с соответствующими обращениями.

В минувший понедельник компании-производители, импортеры и продавцы спиртного призвали Правительство России принять экстренные меры, дабы избежать окончательного паралича «производства и товародвижения легальной отечественной и импортной алкогольной продукции». В противном случае уже к середине августа Россия может столкнуться с острым дефицитом легальной качественной водки, оборотной стороной которого станет резкий рост количества отравлений водочными суррогатами. Иными словами, российское правительство столкнется ровно с тем, во избежание чего и принимался закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Напомним, что принятие этого закона было инициировано правительством в целях борьбы с теневым оборотом алкоголя и регулирования алкогольного рынка.

С момента вступления закона в силу, то есть с 1 января 2006 года, поставщикам импортного и производителям отечественного алкоголя должны были выдаваться акцизные марки нового образца, содержащие более полную информацию о продукте. Эта информация должна учитываться в Единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС), которая создана для того, чтобы отслеживать количество и движение всей алкогольной продукции по стране. В действительности произошло то, что произошло: акцизы начали выдавать с трехмесячным опозданием, ЕГАИС начала работать со сбоями, правила учета производства, импорта, оборота и продажи алкоголя изменились, но участники алкогольного рынка оказались к этому не готовы, оборудование для маркировки продукции вовремя закуплено не было.

Почему так получилось? Как выяснилось, разработчики ЕГАИС (подведомственные ФСБ компании "Атлас" и "СМ-Трейд") создали продукт без соблюдения необходимых правил. В частности, по словам директора департамента информации Национального союза участников алкогольного рынка Вадима Дробиза, для начала работы компаниям-разработчикам необходимо было получить технические задания от заинтересованных министерств и ведомств – от Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы. Но этого сделано не было. В сложившейся ситуации, по мнению Дробиза, «единственное, что может спасти алкогольный рынок, это перевод ЕГАИС в тестовый режим», что является прерогативой правительства.

Видимо, учитывая сей факт, 37 членов Общественной палаты написали открытое письмо на имя председателя правительства Михаила Фрадкова, в котором просят разобраться с резко возросшим дефицитом алкогольной продукции в стране. В обращении отмечается, что "на фоне разговоров о необходимости борьбы с теневым рынком алкоголя происходит последовательное уничтожение рынка легального». В этой связи Общественная палата задала ряд вопросов главе правительства: "Кто виноват в том, что вступление в силу изменений в федеральный закон не было обеспечено технически? Кому выгодно падение легального рынка алкогольной продукции? Может быть, ответ на этот вопрос - не за экономистами, а за "силовиками"? Когда ситуация на рынке алкогольной продукции будет соответствовать духу и букве федерального закона?"

Поставит ли на очередном заседании правительства Фрадков ситуацию с возникшим дефицитом алкогольной продукции под свой личный контроль, как это он часто любит делать, не известно. Не исключено, что и поставленные ОП вопросы так и повиснут в воздухе. Важно другое – общественники в своем обращении прямо намекнули на то, что в данной ситуации не обошлось без «силовиков». И действительно, по данным некоторых отечественных изданий, компании-разработчики ЕГАИС, близкие к ФСБ, заработают более 100 млн. долл. на продаже необходимого оборудования для учета алкоголя и еще будут получать около 240 млн. долл. ежегодно за обслуживание.

Ссылки по теме:

Слушайте вашу любимую песню «Валенки»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net