Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.07.2006 | Виталий Портников

Президентские скачки

После отставки Бориса Ельцина немало говорили о том, что политика встреч без галстуков безвозвратно ушла в прошлое. Но со временем оказалось, что, по крайней мере, на постсоветском пространстве безгалстучная дипломатия является основной. При Ельцине хотя бы регулярно проводились протокольные встречи руководителей стран СНГ. Но сейчас для подобных свиданий ищется любой неофициальный повод. И не случайно. На протокольной встрече кто-то может поставить неудобный вопрос, кто-то может вообще на нее не приехать, а кто-то из приехавших бойкотировать заключительную пресс-конференцию или подписание каких-нибудь очередных важных документов. А вот приезд на скачки дорогого стоит: можно просто мило побеседовать на ипподроме, а любую двустороннюю встречу с неопределенным результатом выдать за большой дипломатический успех. И в самом деле – чего ждать от скачек, кроме успехов лошадей и жокеев? При чем тут президенты?

Конечно же, самое большое внимание было приковано к появлению в Москве Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили. Они и так не очень частые гости Владимира Путина. А сейчас еще и приедут в самое что ни на есть неудачное время. Ющенко обременен проблемой Януковича и вряд ли захочет советоваться с Владимиром Путиным о том, делать ли ему премьер-министром человека, только недавно приглашенного на день рождения президента России. А без таких консультаций Ющенко в Москве интересен разве что собственной делегации. Саакашвили должен был прибыть после того, как грузинский парламент порекомендовал его правительству избавиться от российских миротворцев на территории Южной Осетии и Абхазии. И вряд ли мог пообещать Путину урезонить парламентариев и сделать все возможное для дальнейшего спокойного пребывания российских миротворцев в зоне конфликта. А без таких обещаний Саакашвили в Москве был интересен разве что Виктору Ющенко. И в результате – в Кремле отказались проводить отдельную встречу с ним, и Саакашвили остался дома. Собственно, даже если бы он и приехал, то вряд ли от встречи российского президента с наиболее раздражающим Кремль коллегой следовало ожидать чего-то хорошего или плохого: приезд Саакашвили в Питер показал, что вообще ничего ожидать не стоит.

Тем не менее, ожидание будет – только теперь оно будет связано с контактами с Ющенко и общим ужином. Журналисты будут толпиться у дверей, закрывшихся за президентами. Фотографы будут делать снимки довольных людей, давно уже научившихся фотогеничной неискренности. Приближенные будут распространять среди этой толпы немыслимые слухи о том, что сказал Владимир Владимирович Виктору Андреевичу и как отреагировал на их беседу находившийся неподалеку Нурсултан Абишевич. Словом, восторжествует великий миф о значимости встреч постсоветского президентского клуба, живущий самостоятельной жизнью со времен Беловежской пущи. При этом вряд ли кто-то задумывается о том, почему сердечное общение президентов, заинтересованных в лошадях, не воплощается в реальные межгосударственные соглашения или хотя бы в заурядный протокольный саммит СНГ, на котором в очередной раз можно было бы констатировать: Содружество живо, несмотря ни на какие скачки…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net