Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.07.2006 | Иван Ярцев

Россия в Ливан не полезет

Как стало известно в пятницу, визит российского замминистра иностранных дел Александра Салтанова в Бейрут и Дамаск, намеченный ранее, не состоится. Об этом прессе сообщил информированный источник в дипломатических кругах. Салтанов должен был прибыть в Ливан и Сирию для проведения переговоров с ливанским руководством о путях достижения договоренности о немедленном прекращении огня и урегулирования нынешнего ливано-израильского конфликта. Предполагалось, что он встретится с премьер-министром страны Фуадом Синьорой, спикером парламента Набихом Рерри и главой МИД Ливана Фаузи Саллухом. Но в последний момент визит был отменен.

И связано это, судя по всему, с тем, что Москве пока просто нечего предложить конфликтующим сторонам, а в особенности ливанцам, которые пока не могут принудить «Хезболлах» освободить израильских солдат и тем самым дать зарубежным государствам возможность потребовать от Тель-Авива прекратить военные операции.

Тем временем, военные действия в Ливане продолжаются, хотя сухопутной полномасштабной операции Израиль и не проводит, полагаясь больше на авиацию и флот и стремясь минимизировать жертвы. Было даже принято решение согласится на требования международного сообщества и открыть коридор для свободной доставки в Бейрут гуманитарных грузов. Правда, речь идет только о поставках через Кипр – против любых контактов Ливана с Сирией Израиль жесточайшим образом возражает, обвиняя Дамаск в поддержке «Хезболлах», в том числе и оружием.

В то же время, и террористы из шиитского движения и израильское правительство отказались принять предложение главы ООН Кофи Аннана о безоговорочном прекращении огня и выдаче захваченных израильских солдат без каких-либо предварительных условий. Разумеется, причины их отказов разные. Так представитель «Хезболлах» Хусейн Хадж заявил: «Единственное, на что мы можем пойти, это безусловное прекращение огня и начало переговоров по обмену пленниками через третьих лиц».

Приблизительно с таким же заявлением выступил и глава этой шиитской организации шейх Насралла. И их мотивация понятна. В связи с началом военных действий часть официального руководства Ливана однозначно заявила о необходимости разоружения «Хезболлах» после прекращения конфликта и едва ли не о необходимости полного роспуска этой организации. В то же самое время, Израиль заявляет, что уничтожил приблизительно половину вооружений и баз «Хезболлах» и намерен довести свое дело до конца, а потом уйти из Южного Ливана, впустив туда только легальную ливанскую армию. Совпадение этих устремлений ливанских властей и Израиля для террористов может быть губительно. В их интересах, естественно, затягивать войну максимально долго, с тем, чтобы большая часть ливанского населения, не важно будут то друзы, христиане-марониты, греки, армяне или арабы-сунниты, от постоянных бомбежек встали на сторону «Хезболлах» и позволили этой организации, в идеале, взять власть в стране. Или, хотя бы, сместить нынешнее правительство.

В то же время Израиль явно не согласился на предложения ООН по причине их половинчатости, настаивая на том, чтобы к «Хезболлах», использующему террористические методы борьбы, и относились как к террористам. При этом израильская армия вряд ли пробудет в Ливане еще более двух, максимум трех, недель. Судя по заявленным Израилем темпам уничтожения военных запасов «Хезболлах» в эти сроки их удастся ликвидировать полностью и тогда придет время демилитаризовать ныне частично оккупированные южные районы Ливана. А пока выводить войска для Израиля крайне опасно – недобитые, вполне еще вооруженные и крайне озлобленные боевики «Хезболлах» примут уход за бегство и непременно начнут вновь атаковать приграничные территории.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net