Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.07.2006 | Олег Борисов

Адское пекло в Европе

Жители Старого света переживают дежа вю. События трехгодичной давности, когда установившаяся в центральной Европы рекордная жара убивала людей и осушала реки, возвращаются. 40-градусная жара уже привела к гибели более тридцати человек во Франции, а Испания и Португалия изнывают от лесных пожаров. За океаном дела обстоят не лучше - в США из-за повсеместного и постоянного использования кондиционеров происходят сбои на электростанциях.

Летом 2003 года стабильная и сытая Европа неожиданно столкнулась с проблемой, о которой совсем недавно вряд ли кто-нибудь заговорил бы всерьез. Теплого времени года люди всегда ждут с нетерпением, но то лето получилось не просто жарким, а катастрофически жарким. 40-градусный зной стоял неделями. Природа словно объявила европейцам войну, выжигая пахотные земли, осушая реки, вызывая лесные пожары. Люди - прежде всего пенсионеры - гибли сотнями. Только во Франции от сердечных приступов скончались более 11 тысяч пожилых и метеочувствительных людей.

Жаркое лето 2003 года, равно как и предыдущее, когда центральная часть Европы буквально утонула из-за наводнений, ученые связали с теорией грядущих климатических изменений. По мере того как глобальное потепление усиливается, погода в Европе и других регионах планеты будет колебаться ежегодно от засух до наводнений. Катаклизмы связаны с тем, что в одном месте надолго установилась определенная погодная система - метеорологи называют их "планетными волнами". Планетные волны - перепады давления в атмосфере, задаваемые вращением Земли. Как правило, они перекатываются над поверхностью планеты постепенно, плавно перенося климатические изменения в разные места. Но в связи с глобальным потеплением длина планетных волн увеличивается, они закрепляются на одном месте и усиливаются. В результате жара может длиться неделями.

В этом году Европе вновь не повезло. Азорский антициклон прочно навис над Старым светом, раскаляя атмосферу до максимума. Во Франции, Италии и Испании 40-градусная жара властвует уже неделю. Похожая ситуация наблюдается и в восточном Средиземноморье, в Греции и на Балканах. В Португалии зафиксирована самая жаркая погода за последние 65 лет. Как сообщил Институт метеорологии этой страны, непривычно жаркий период может быть сравним только с тем, что в последний раз наблюдалось в Португалии в 1941 году.

При этом прогнозы синоптиков неутешительны. По меньшей мере, до конца недели жаркая погода в Европе сохранится. От перегрева и в результате сердечных приступов во Франции, и других странах уже умерли десятки человек. Число жертв существенно увеличится в случае, если такая погода сохранится надолго.

Между тем люди гибнут от жары и по другую сторону океана. Жара, распространившаяся почти на всей территории США, унесла жизни уже 22 человек. Из-за постоянного использования кондиционеров повсеместно происходят отключения электричества. В штате Миссури без света сейчас остаются около полумиллиона человек. Пожилых людей доставляют в специальные центры, где мощные кондиционеры работают на автономных генераторах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net