Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.08.2006 | Георгий Ковалев

К роспуску готовы

Вопрос о роспуске Верховной Рады Украины должен решиться в самое ближайшее время. Складывается впечатление, что абсолютно все украинские политические силы, судя по заявлениям их лидеров, готовы к негативному варианту развития событий. Пресс-служба президента заявляет о том, что Виктор Ющенко намерен провести консультации с лидерами парламентских фракций, предметом которых должен как раз стать вопрос о досрочном прекращении полномочий ВР пятого созыва. В то же время лидер блока Юлии Тимошенко после встречи с главой государства отмечает, что тот больше склоняется к роспуску парламента. На эти заявления, явно шантажистского характера, члены антикризисной коалиции реагируют практически безразлично, отмечая, что у них есть «четкий план действий на все основные сценарии развития ситуации».

Завтра истекает двухнедельный срок, отведенный законодательством Виктору Ющенко на то, чтобы тот внес в ВР кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра страны. Вместе с тем позиция главы украинского государства по этому вопросу известна всем: сначала - подписание Универсала национального единства, затем – внесение кандидатуры Януковича. Переговоры по содержательной части Универсала продолжаются до сих пор, однако единства позиций найти так и не удается. Спорные вопросы все те же: вступление Украины в НАТО, федерализация страны, статус русского языка.Межу тем стоит понимать, что сам по себе Универсал – это не более чем пиар-проект, призванный ослабить позиции антикризисной коалиции и, прежде всего, Партии регионов. И, надо сказать, проект, по крайней мере, на бумаге весьма удачный. Очевидно, что само по себе появление идеи Универсала предполагало, как минимум, два варианта развития событий.

Первый из них – игра на интересах «бизнесового» крыла Партии регионов, заинтересованного в стабильности политической ситуации в стране и неконфликтном характере отношений по линии президент – «наш» премьер-министр. Учитывая принципиальность в позициях «Нашей Украины» и Ющенко по вопросам евроинтеграции и НАТО, этот сценарий в качестве своих последствий предполагал: существенные уступки по ключевым, программным вопросам со стороны Партии регионов, раскол антикризисной коалиции, вытеснение из нее Компартии Украины, создание «широкой коалиции» в формате НСНУ-ПРУ-СПУ, устойчивость которой всецело бы зависела от «нашеукраинцев». В стратегическом плане это бы означало, что Виктор Ющенко, несмотря на формально парламентско-президентский характер республики, оставался тем человеком, который самостоятельно принимает ключевые решения в стране. Для Виктора Януковича такой вариант развития событий, по сути, означал бы закат политической карьеры.

Второй вариант развития событий предполагал создание максимально негативного информационного фона вокруг антикризисной коалиции, суть которого озвучил сегодня глава Кабмина Юрий Ехануров: "Президент Украины поднял планку на такой высокий уровень, что каждая политическая сила должна решить: либо отказаться от своих сомнительных политических лозунгов ради Украины, либо же продолжать на них настаивать и рвать Украину на части". Иными словами, мессидж, транслируемый украинскими СМИ все последние дни, заключается в том, что принципы, отстаиваемые антикризисной коалицией, не объединяют нацию. Напротив, объединить страну – может только Универсал, предложенный президентом Ющенко. Если же лидеры ПРУ, СПУ и КПУ не готовы отказаться от своих амбиций, то остается единственный вариант – роспуск ВР, тем более что формальные основания для этого есть, а органа, интерпретирующего положения конституции, благодаря той же ВР, так и не создано. Судя по всему, в рамках этого сценария положения Универсала должны стать предвыборной программой для коалиции политических сил, отстаивающих единство страны и евроатлантическую интеграцию Украины, то есть для Народного союза «Наша Украина» и БЮТ, лидер которой уже заявила о своей полной поддержке не только текста этого документа, но и президента Ющенко.

Какой из этих сценариев будет реализован на практике, покажет самое ближайшее время. Однако последние события на Украине показывают, что к воплощению ближе все же второй. Информационное поле уже достаточно начинено интерпретациями происходящего, играющими в пользу Ющенко. Для него теперь самым главным является достичь компромисса в идущих уже не одну неделю переговорах с Юлией Тимошенко. Суть переговоров – единый список БЮТ и НСНУ на предстоящих выборах в ВР. При этом президент настаивает на получении 50% мест в общем списке для членов НСНУ. Однако рассчитывать на то, что общий оранжевый список получит больше 25% голосов в случае досрочных выборов в парламент, даже при условии довольно удачной информационной кампании, вряд ли приходится.

Судя же по решению политсовета Партии регионов, утвердившего на заседании свою редакцию Универсала, которую должен отстаивать Янукович при встрече с Ющенко, на сдачу своих позиций эта политическая сила не пойдет, ибо видит в этом предательство интересов своего электората, а значит, в перспективе - политическую смерть. Более того, пугать роспуском ВР политическое (а не бизнесовое) крыло Партии регионов бессмысленно, ибо очевидно, что электоральные позиции этой политической силы уже существенно окрепли, по сравнению с тем, что было четыре месяца назад. Ну а если ПРУ пойдет на выборы в тандеме с СПУ и КПУ под брендом антикризисной коалиции, то эти партии в силе получить и все 60%. А это означает, что если не этим составом ВР, то уж со следующим точно попытка импичмента президенту Ющенко обеспечена.

Впрочем, не стоит исключать варианта, при котором одна из сторон пойдет на уступки. Но это зависит от слишком многого количества факторов: от позиции Юлии Тимошенко до - что, пожалуй, самое главное – решимости самого президента. Виктор Ющенко на протяжении всего сегодняшнего дня устами своего пресс-секретаря Ирины Геращенко не устает выражать надежду, что Универсал все же будет подписан. Если компромиссный вариант ПРУ будет принят Ющенко, это будет, по сути, означать, что Универсал превратится ровно в то, что он есть на самом деле – никому не нужный свод положений, использованный в пиар-игре, так и не доведенной до конца. В противном случае Украину ждут новые выборы, интересные, напряженные, но разрушающие не только бюджет страны, но и ставящие крест на идеалах Майдана.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net