Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.08.2006 | Виталий Портников

Европейские острова

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, выступивший в Лос-Анджелесе с большой речью о внешнеполитической ситуации, заявил о необходимости борьбы с глобальным терроризмом и охарактеризовал операцию Израиля в Ливане как часть этой борьбы. Блэр долго говорил о вызовах, с которыми сталкивается современный мир, перечислял опасности и проблемы. Среди главных опасностей оказалась и "Хизболла", которую премьер-министр Великобритании обвинил в стремлении посеять в Ливане хаос и панику.

Выступление британского премьера прозвучало на фоне информации об отказе Лондона и Берлина поддержать предложение Европейского Союза о немедленном прекращении военных действий на Ближнем Востоке. Таким образом, стараниями Тони Блэра и Ангелы Меркель позиция Европейского Союза по ситуации в этом регионе будет похожа на американскую: прекращение военных действий - да, но вот только когда? Четкого ответа на этот вопрос, разумеется, нет, но он напрашивается - тогда, когда будет разгромлена "Хизболла".

Так в очередной раз жесткая позиция Великобритании - и на этот раз еще и присоединившейся к ней Германии - не позволила европейцам продемонстрировать свою солидарность с арабским миром. Совершенно очевидно, что подобное стремление наблюдалось в Испании, чей премьер-министр Луис Родригес Сапатеро стал героем громкого дипломатического скандала, появившись на публике в "арафатке" после похищения израильских военнослужащих и в разгар террористических обстрелов Хайфы и других городов севера Израиля. Известно также, что антиизраильские настроения в кризисные моменты нарастают в элите северных стран - а теперь эти страны тоже в ЕС, и одна из них - Финляндия - как раз председательствует в организации. В Хельсинки весьма решительно высказывались за немедленное прекращение огня. И рассчитывали на понимание партнеров по Европейскому Союзу. Но принятое в ЕС единогласие заставляет европейцев искать компромисс. И компромисс находится в расплывчатой формулировке. Скорее всего, когда европейская позиция будет сформулирована, мы не найдем в ней особого сочувствия к израильским усилиям по уничтожению "Хизболлы". Но не найдем и сроков прекращения огня - уж на этом-то британцы обязательно будут настаивать!

Эта ситуация вновь позволяет сделать вывод об отсутствии какой-либо слаженной европейской внешней политики, о которой так любят поговорить тогда, когда никаких кризисов и в помине нет. События на Ближнем Востоке показали, как по-разному смотрят на мир европейцы. Блэр вновь проявил себя не только как союзник Соединенных Штатов, вынужденных считаться с необходимостью уничтожения "Хизболлы", но и как стратегически мыслящий политик, задумывающийся о глобальном терроре. Ширак был на этот раз предельно осторожен, так что даже традиционный для Парижа интерес к Ливану потерялся в ворохе других новостей. Сапатеро решил осудить израильтян, представив их в качестве стороны нападения. И какая в этом случае общая внешняя политика? Скорее уж - острова внешней политики, плывущий каждый в своем направлении и рассчитывающий вновь прийти к взаимопониманию с другими в более спокойное время...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net