Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.08.2006 | Виталий Портников

«Хизболла» бьет по своим

Ракета повышенного радиуса действия, запущенная "Хизболлой", разорвалась в окрестностях Бейт-Шеана - одного из молодых израильских промышленных центров, населенного в основном выходцами из бывшего Советского Союза. Это означает, что если ракета долетит и все-таки кого-то убьет, скорую в Бейт-Шеане будут вызывать на русском языке. Но, собственно, об этой подробности конфликта на Ближнем Востоке можно было бы и не напоминать. Бейт-Шеан не единственный такой город в Израиле. Но зато это один из городов, расположенных в непосредственной близости от Западного берега реки Иордан, то есть от территорий Палестинской автономии.

Когда "Хизболла" обстреливала друзские поселения Израиля, это вполне можно было объяснить тем, что друзы, служащие в израильской армии и являющиеся лояльными гражданами государства для экстремистов, просто пособники сионистского режима, который нужно смести с лица земли. Когда "Хизболла" обстреливала Назарет, это тоже можно было объяснить. Пускай среди израильских арабов и находятся люди, поддерживающие "Хизболлу" и ХАМАС, пускай даже такие люди находятся среди арабских депутатов израильского Кнессета. Но для экстремистов арабы, оставшиеся в Израиле и принявшие его гражданство, обыкновенные коллаборационисты.

Но вот теперь у "Хизболлы" появились новые ракеты. Ими можно попасть по израильскому городу, а можно по палестинскому. Между тем все свои действия - и похищение израильских военнослужащих, и обстрелы израильских городов - лидеры "Хизболлы" объясняли именно желанием помочь братскому палестинскому народу. И вот теперь появляется возможность перебить как можно больше представителей этого страдающего народа собственными же ракетами. Почему, интересно, у тоталитарных организаций всегда так получается: для того, чтобы осчастливить, нужно вначале уничтожить?

Если "Хизболла" действительно начнет обстреливать Западный берег, это станет еще одной иллюстрацией того, что у организации не было никаких отчетливых региональных целей, что, начав конфликт с Израилем, она просто исполняла прямое распоряжениe своих иранских даже не спонсоров – это уж очень приземленно звучит - а единомышленников. "Хизболла", в конце концов, организовывалась как филиал соответствующей иранской организации в среде ливанских шиитов. И до сих пор является чужеродным образованием на ливанской политической сцене – что бы ни говорили опасающиеся ее боевиков ливанские политики. Поэтому стоит ли удивляться тому, что проиранская организация начинает действовать тогда, когда это нужно Тегерану? И что лидеров этой организации совершенно не волнует, куда летят ее ракеты и куда падают израильские бомбы. Тегеран не обстреливают? Вот и замечательно.

По сути, "Хизболла" оказалась в той же ситуации, в которой была Организация освобождения Палестины в годы первой ливанской войны. ООП просто использовала ливанскую территорию для собственных политических целей. Кошмар прекратился, когда ее боевики были выдворены из Ливана. Но у ООП в Ливане не было "собственного населения", находившегося в Газе и на Западном берегу. У "Хизболлы" "свое" население есть. И умиротворение этого населения после уничтожения инфраструктуры организации и ликвидации ее лидеров и боевиков - это отдельная непростая задача, которую придется решать ливанской элите после войны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net