Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

08.08.2006

Что Америке смерть – то Китаю хорошо

В конце прошедшей недели госдепартамент США ввел санкции против российских госкомпаний "Рособоронэкспорт" и "Сухой", сославшись на сотрудничество этих компаний с Ираном в военной области. Однако, как считают эксперты, данная формальная причина лишь повод для того, чтобы «наказать» Россию. Настоящей же причиной является все более растущее недовольство США российской внешней политикой. Что стоит за решением Госдепа США? Как будет реагировать Россия? На вопросы «Политком.Ру» отвечает директор Центра по международной политике Института США и Канады Анатолий Уткин:

- Говорят, что ввод этих санкций означает разрыв партнерских отношений между США и Россией. Так ли это?

- Предшествующий американский президент Клинтон был сторонником глобализации, он выступал за снятие всяческих барьеров: за принятие России в ВТО и так далее. Нынешний президент Буш является, напротив, сторонником американской империи, а не глобализации.

И первый серьезный удар по нашим отношениям произошел не сейчас, а в марте 2002 года, когда американцы подняли на 30% пошлины на ввоз стали. Это сразу сделало нашу сталь неконкурентоспособной. Мы, конечно, пытались как-то парировать, подняли цены на ножки Буша, что, конечно, отразилось на американской экономике совсем не так ощутимо, как в случае с нашей сталью. Но взаимонепонимание началось уже тогда.

Этим летом мы нанесли удар по самой сердцевине американской зоны влияния. США привыкли никого не пускать в Западное полушарие. На этот раз символом антиамериканизма стала Венесуэла во главе со своим президентом Уго Чавесом. Венесуэла купила у нас много оружия, и именно это вызвало в США резкую реакцию.

С моей точки зрения, нынешний ввод санкций – это американский ответ на нашу победу на венесуэльском фронте. А Венесуэла в качестве покупателя нас очень интересует - у нее много нефти и денег, это хороший рынок. Тем более что наша армия пока плохо закупает новое оружие, в то время как оборонная промышленность остается на высоком уровне.Конечно, американцы злятся.

- Но официальная Америка назвала совсем другую причину ввода санкций – военное сотрудничество с Ираном.

- Почти сразу же после заявления США о применении санкций в отношении Рособоронэкспорта и «Сухого» выступили представители обеих этих кампаний. И в том, и в другом заявлении прозвучали слова о том, что Россия не делает этом направлении ничего такого, чего не делала бы Западная Европа. «Сухой» заявил, что уже 10 лет он не продает Ирану ничего военного. Мы занимаемся вместе с ними обогащением их урана – да. Но оружие Иран покупает у Китая.

Уже второй раз за последнее время ЦРУ ссылается на плохо проверенные данные. В первый раз – когда не подтвердилась их версия по поводу наличия у Ирака ОМУ. Поэтому можно говорить о том, что американцы приняли бездоказательное решение. Американцы обычно отличаются скрупулезностью. А тут прозвучало просто общее заявление о том, что они считают нежелательным для себя наше сотрудничество с Ираном. Но Иран, в отличие от США, недалеко от нашей границы, и нам с ним ссориться никак нельзя. Таджики говорят на том же языке. Для нас Иран – как для США Мексика. Поэтому хотя мы не продаем им оружие, но вести себя безразлично к судьбе Ирана мы не можем.

- Что ответит на это Россия? Есть ли у нее ресурсы для ответа?

- Мы, конечно, менее значимая страна, чем США, но кое-что мы можем сделать. Самое чувствительная для США область нашего влияния – Китай и то оружие, которое мы можем предоставить Китаю. Две наших ведущих модели военных самолетов делаются на китайских заводах.

Если США будут перекрывать нам кислород, то для нас все равно будет открыт самый богатый китайский рынок. По приблизительным подсчетам экспертов, уже через 15 лет Китай по уровню валового продукта догонит США. У Китая уже есть 15 межконтинентальных ракет, они развивают сейчас космическую отрасль, в этом направлении им может понадобиться наша помощь – и у нас есть, что предложить Китаю.

Наш ответ может быть в долгосрочной перспективе. Мы будем придавать все больше значения сотрудничеству на востоке, организации ШОС и продаже нефти Китаю. США все это не очень нравится.

Подготовила Любовь Шарий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net