Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

08.08.2006 | Татьяна Становая

Не шпион - значит, контрабандист

Сегодня Верховный суд Башкирии приговорил известного академика, физика Оскара Кайбышева к 6 годам лишения свободы условно за незаконный экспорт технологий двойного назначения. Суд признал ученого виновным по всем пунктам обвинения и путем частичного сложения наказаний определил срок наказания. По решению суда, Кайбышеву также запрещено занимать должности, связанные с руководством в научно-исследовательских организациях сроком на три года. Суд обязал академика выплатить штраф в 3 млн. 518 тыс. рублей в пользу НИИ проблем сверхпластичности металлов, где работал ученый.

Уфимский физик Оскар Кайбышев известен во всем мире как создатель технологии сверхпластичности металлов (запатентована в США в 80-е годы прошлого века) и основатель уникального Научно-исследовательского института проблем сверхпластичности металлов. С 2000 года институт, который возглавлял Кайбышев, начал сотрудничать с южнокорейской фирмой ASA, специализирующейся на выпуске легкосплавных автомобильных колес. В марте 2003 года сотрудники башкирского ФСБ изъяли у вылетавшей из Уфы южнокорейской делегации техническую документацию на 500 листах и нескольких компакт-дисках. Именно эта документация и стала основой для обвинения Кайбышева в передаче корейцам технологий двойного назначения. По мнению обвинения, они могут использоваться в аэрокосмической отрасли.

Следствие длились почти три года. За это время в нем сменилось 4 следователя. Кроме того, менялось и обвинение. Изначально Кайбышев обвинялся в промышленном шпионаже и разглашении гостайны. Впоследствии это обвинение было снято: следствие не нашло достаточно улик. Однако появились новые пункты обвинения. В итоге Кайбышеву предъявили обвинения в контрабанде военных технологий (ст. 189 УК РФ), хищении денежных средств в особо крупном размере с использованием подложных документов (ст. 327 УК РФ), присвоение и растрата казенных денег (ст. 160 УК РФ). Два последних пункта обвинения связаны с тем, что, по данным следствия, ряд коммерческих фирм, выполнявших работы по заказу института на сумму около 3 миллионов рублей, не отчитались об этом в налоговую инспекцию.

Сам ученый свою вину отрицает. «Меня обвиняют в том, что я продал Южной Корее технологии изготовления особо прочных шаробаллонов из титановых сплавов, якобы пригодных для использования в ракетной промышленности. Но Южная Корея не имеет ядерного оружия и не разрабатывает средства доставки ракет», – заявил Кайбышев. По мнению ученого, его «заказала» конкурирующая фирма, эксперт которой как раз и занимался переводом документации, полученной у южнокорейской компании ASA. Дело Кайбышева стало третьим громким делом против известного российского ученого. Напомним, что заведующий сектором Института США и Канады РАН Игорь Сутягин был в 2004 году признан виновным в шпионаже в пользу США. Этот процесс стал одним из самых громких и скандальных: ученого признали виновным за продажу сведений, относящихся к гостайне, при том, что к секретным сведениям ученый не имел доступа. Большой резонанс также вызвал суд над ученым-теплофизиком Валентином Даниловым. Его обвиняли в шпионаже в пользу Китая. Однако сам ученый утверждал, что все сведения, которые получила китайская сторона, находятся в открытом доступе. Данилова оправдал суд присяжных, однако Верховный суд отменил это решение и приговорил Данилова к 14 годам лишения свободы. На защиту Сутягина и Данилова встали правозащитники, которые посчитали дела ученых «произволом» ФСБ и «шпиономанией».

За ученых в этом году вступились правозащитники и известные ученые, которые обратились к Общественной палате за помощью. Обращение подписали лауреат Нобелевской премии по физике Виталий Гинзбург, академик РАН Юрий Рыжов, член-корреспондент РАН Алексей Яблоков, ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых Эрнст Черный, председатель Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева. В своем письме они требовали остановить произвол ФСБ по отношению к ученым, требуя обратить внимание на дела 11 своих коллег. Однако, по сведениям «Газеты.Ру», глава ОП академик Евгений Велихов складывал письма «под сукно», не давая им хода.

Тем не менее, ОП все-таки занялась проблемой ученых: это направление возглавил адвокат Анатолий Кучерена. В мае этого года он вместе с другим членом ОП Андреем Пржездомским провел закрытую встречу с руководством ФСБ России. В ней приняли участие директор ФСБ службы Николай Патрушев, его заместитель Юрий Горбунов, а также заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. Официально встреча была посвящена проблеме защиты гостайны и взаимодействия ФСБ с гражданским обществом.

Однако очевидно, что на встрече речь шла и о делах ученых. Интересно, что руководство ФСБ достаточно легко пошло на встречу с общественниками, которые по своей сути должны были защищать российских ученых и критиковать работу ФСБ. В действительности причиной встречи, судя по всему, стала взаимная заинтересованность двух «ведомств». Встреча директора ФСБ с членами ОП была призвана показать обществу, что и правозащитники, и представители гражданского общества также озабочены проблемой шпионажа. Неслучайно темой встречи была названа проблема защиты гостайны. Тем самым, ФСБ пытается заручиться моральной поддержкой ОП в своей деятельности.Общественная палата в свою очередь демонстрирует заинтересованность и озабоченность «делами ученых». Сам факт встречи указывает, что именно они послужили главным посылом для проведения консультаций. В итоге ОП выработала для себя позицию, в соответствии с которой она «не лезет» в дела, по которым уже приняты судебные решения, но при этом демонстрирует озабоченность проблемой в целом. «Мы абсолютно убеждены, что по делам, где ученые уже осуждены, мы не будем давать оценки», - заявил по окончании встречи глава комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена. Позиция ОП в некотором роде может свидетельствовать о том, что в Кремле сложился определенный консенсус по поводу целесообразности уголовных дел в отношении ученых.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net