Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

11.08.2006 | Виталий Портников

Ближневосточный реверанс

Россия предложила в Совете Безопасности ООН проект резолюции по урегулированию ближневосточного кризиса, немедленно вызвавший раздраженную реакцию Соединенных Штатов и Израиля. "Мы тут не в игрушки играем, это все очень серьезно" - сказал представитель США при ООН Джон Болтон. Постоянный представитель Израиля при ООН Дан Гиллерман заявил израильскому государственному радио, что "это очень плохое решение". Хотя, на первый взгляд, Россия не предлагает ничего плохого. Всего только прекратить огонь на 72 часа в ожидании окончательной договоренности между Соединенными Штатами и Францией, согласующими между собой проект решения Совбеза.

Но если бы это предложение Москвы было принято, оно бы продемонстрировало дипломатическую неэффективность Вашингтона и Парижа, которых другие члены Совбеза должны буквально понукать к компромиссу - а ведь это тоже часть российских предложений. И стало бы настоящим подарком "Хизболле", боевики которой за 72 часа успели бы перегруппироваться и в отсутствие израильских атак возобновить обстрелы территории этой страны. Более того, 72 часа могут позволить террористам вернуться туда, откуда их с таким трудом выбили.

Не стоит думать, что российские дипломаты этого не понимают. Еще как понимают! Российское представительство при ООН сегодня возглавляет опытнейший переговорщик Виталий Чуркин, в бытность свою представителем на переговорах по урегулированию конфликта в Боснии не раз сталкивавшийся с ситуацией, когда временное прекращение огня рассматривалось сторонами именно как возможность для перегруппировки. Сребреница - имя такому прекращению. Автор этих строк сам был свидетелем отнюдь не дипломатического бешенства господина Чуркина, на одном из этапов урегулирования боснийского кризиса убедившегося в том, что Радован Караджич и компания нагло используют российские инициативы для того, чтобы обманывать Кремль и все международное сообщество. Одним словом - перегруппировываться. Так зачем же предоставлять подобную возможность шейху Насралле?А затем, что то, что господину Болтону кажется игрушками, для России - обозначение влияния. Это и своеобразное самоуспокоение: Москва все же участвует в урегулировании ближневосточного конфликта. И алиби перед арабским миром: мы делали все, что могли. И заявка на особую роль в международных делах: Россия подгоняет США и Францию.

Следующий вопрос: имеет ли все это практическое отношение к разрешению ближневосточного конфликта? Но Россия, как видим, и не к этому стремится. После цепи внешнеполитических ошибок - или, скажем так, односторонних действий, таких, как поставки оружия Сирии или приглашение в Москву лидеров ХАМАСа, Москва практически исключила для себя возможность участвовать в разрешении критических проблем. Не столько потому, что оказалась на стороне одного из участников конфликта - вовсе нет. Как раз потому, что тот участник, с которым она пыталась заигрывать, в критической ситуации никакой для нее не союзник. А тот участник, который является естественным союзником, для нее таковым не является.

Так что же делать? У министра танцев в шварцевской "Золушке" был всегда готовый ответ на этот вопрос - танцевать! Исполнять дипломатические "па" в надежде, что они помогут выйти из трудной ситуации и будут восприняты как внешняя политика. И то, что сегодня Соединенным Штатам, Франции, Израилю, Ливану и арабскому миру просто не до элегантных российских движений, это уже не проблема Москвы.

Виталий Портников - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net