Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.08.2006 | Николай Пахомов

Станет ли Мексика Украиной?

Победа ставленника действующей власти с одобрения могущественных соседей и с небольшим преимуществом, протесты проигравших, сетующих на нарушения в ходе выборов, палаточный городок оппозиции в центре столицы. Речь не об Украине образца осени 2004 года. Всё это можно наблюдать и в Мексике летом 2006-го. Пахнет ли дело революцией? Пока об этом трудно судить однозначно, однако протестующим уже удалось добиться выполнения некоторых своих требований.

Напомним, по официальным данным, на состоявшихся 2 июля президентских выборах победу одержал кандидат Партии национального действия Фелипе Кальдерон. Политик этот относится скорее к право-либеральным кругам, поэтому не стоит удивляться, что его победа была объявлена барьером на пути победного шествия «левых» по Латинской Америке.

По понятным причинам особенный энтузиазм она вызвала в соседних США. Примечательно, что в некоторых американских СМИ и в экспертных оценках, когда речь заходит о нынешней волне протестов, часто можно встретить примерно следующую формулировку «оппозиция, оспаривающая очевидную победу Кальдерона».

Вряд ли можно говорить об очевидности и убедительности триумфа этого сторонника больших рыночных свобод и подлинного народовластия, если учесть, что опередил он кандидата Партии демократической революции Андреса-Мануэля Лопеса Обрадора на 0,56 процента. Ещё больше сомнений в правильности такого исхода стало после того, как оппозицией были обнародованы многочисленные свидетельства нарушений, включая видеозаписи различных незаконных манипуляций с избирательными бюллетенями.Чиновников, занятых организацией выборов и подсчётом голосов, эти кадры не убедили, а оппозиции не оставалось ничего другого как вывести на улицы мексиканских городов десятки тысяч своих сторонников. Необходимо отметить, что организованность протестующих пока впечатляет. Палаточный городок, разбитый в центре Мехико, обустроен. Для его жителей созданы все условия, они поют, танцуют и твёрдо намерены добиться справедливости. Казалось, что горячий латинский темперамент не позволит избежать насилия. Однако пока всё обходится, хотя при случае Обрадор грозит властям, призывая по-хорошему признать нарушения.

Власти же слегка растеряны. К тому же столицей, а значит, и всей полицией в ней управляют соратники Обрадора, что, по крайней мере, пока гарантирует протестующим спокойную жизнь. Сложнее дело обстоит с провинциальными акциями протеста. Сейчас наибольшую озабоченность вызывает тот факт, что организация этих акций поручена так называемым местным комитетам, где много плохо контролируемых Обрадором радикалов. Нынешний глава оппозиции известен тем, что уже более десяти лет назад разработал тактику протестов, предусматривающую блокаду основных магистралей и предприятий добычи и переработки нефти, к которым сегодня стянуты войска и крупные силы полиции.Такие блокады сейчас были бы чреваты уже серьёзным экономическим кризисом, чьё воздействие, учитывая продолжающийся рост цен на нефть на мировых рынках, может принять международный масштаб. Пока же главный экономический ущерб наносят акции протеста в столице: уже примерно неделю протестующие блокируют основные офисы финансовой и экономической инфраструктуры страны, а со вчерашнего дня – и представительства крупнейших иностранных банков.

Появился у оппозиции и повод для радости: Федеральный трибунал по вопросам выборов постановил публично пересчитать бюллетени. Правда, сделано это будет всего лишь на девяти процентах участков. Тактика властей понятна – чем меньше бюллетеней будет пересчитано, тем меньше вероятность обнаружения нарушений. Впрочем, даже первые проверки эти нарушения и выявили. Другое дело, что это совсем не является гарантией пересмотра итогов голосования. Здесь многое уже будет зависеть от организованности и сплочённости оппозиции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net