Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.08.2006 | Виталий Портников

Виктория «Хизболлы»

Сторонники радикальной террористической группировки "Хизболла" возвращаются в разрушенные города южного Ливана с желтыми флагами организации и портретами ее лидера Хасана Насраллы на ветровых стеклах автомашин. Насралла заявил о победе организации над Израилем. Несмотря на то, что обстрелы израильской территории в понедельник были прекращены, эту победу праздновали и в Ливане, и в Иране. Практически все мировые телеканалы продемонстрировали символический кадр - приверженец Насраллы с желтым знаменем на горе из битого кирпича. До победы "Хизболлы" над израильтянами на этом месте стоял дом...

То, как в южном Ливане восприняли прекращение войны, стало еще одной иллюстрацией мифологичного восприятия мира на Ближнем Востоке. С этой мифологичностью, с тем, что люди в Ливане, Иране или Ираке зачастую живут в мире, вымышленном их кумирами или ими самими, нередко не хотят - или не могут - считаться на Западе. Для западных политиков - и обычных зрителей новостей где-нибудь в Нью-Йорке, Париже или в Москве - существует свершившийся факт. Зритель видит разрушенный дом, толпы беженцев, возвращающихся в трущобы. Он знает, что до похищения израильских солдат, до начала обстрела террористами израильской территории на месте этих руин были обычные жилые дома, в которых продолжалось спокойное мирное существование людей, возвращающихся в никуда. Но ближневосточный зритель видит совсем другое. Он видит Победу над агрессором - развевающиеся знамена, портреты Насраллы, знаки "виктории", демонстрирующиеся возвращающимися. Он не хочет задуматься над тем, что бомбежки Ливана прекратились только потому, что таково решение Совбеза ООН - и еще потому, что "Хизболла" больше не обстреливает Израиль. Он знает одно: его партия победила сионистов. День окончательной победы близок. Те же самые мысли высказывают простые люди в Тире и политики в Тегеране. У всех праздник - праздник придуманной победы. Оплакивать разрушенную страну, людей, погибших по обе стороны границы из-за нелепой авантюры шейха Насраллы и его соратников, попросту некому. Не нужно портить людям праздник! А люди с портретами Насраллы водят западных репортеров по руинам домов, убеждают их, что здесь никогда не было никакой "Хизболлы" и призывают радоваться вместе с ними победе "Хизболлы" и всего Ливана над сионистами.

Теперь возникает следующий вопрос: кто может разоружить организацию-победительницу? Какая ливанская армия может позволить себе разоружать тех, кто не испугался израильскую армию и дал ей жесткий отпор? А если "Хизболла" и будет разоружена, то мы знаем, что это означает - коллаборационисты, сионистские и американские агенты разоружают наших героев и защитников... В конце концов, шейх Насралла существует в двух лицах, как предводитель разбойников в сказке об Али-Бабе. Он не только отдает приказы об обстрелах мирных городов и селений, он руководит политической партией, борющейся за симпатии избирателей в одной из самых демократических стран Ближнего Востока. Но демократия - и мы знаем это по опыту постсоветского пространства - отнюдь не всегда означает, что жители страны являются реалистами.

Стоит вспомнить, что нынешний ливанский кошмар произошел после "кедровой революции", с энтузиазмом встреченной на Западе и поставленной президентом Джорджем Бушем в общий ряд "цветных революций". Конечно же, Ливан стал демократичнее, сирийские войска ушли. А "Хизболла" усилилась и сейчас делает новый шаг к своему дальнейшему усилению, создавая миф о себе - победительнице израильтян.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net