Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.08.2006 | Виталий Портников

Война детей

Президент Сирии Башар Асад заявил о провале американского плана по созданию нового Ближнего Востока. Если вспомнить, что именно создание нового Ближнего Востока является краеугольным камнем внешнеполитической стратегии Джорджа Буша в регионе, можно представить себе реакцию Вашингтона. Да и не только Вашингтона: сразу же после речи Асада, в которой подводился итог нынешнего конфликта в Ливане, стало известно об отмене визита немецкого министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера в Дамаск. Потому что, по большому счету, новый Ближний Восток нужен не только Соединенным Штатам. Он нужен и Западу, и России. Новый Ближний Восток - это такой регион, по поводу которого у ведущих политиков мира не будет болеть голова, это место мирного сотрудничества, а не войн и обстрелов. И - а теперь это стало самым главным - это не питательный бульон для мирового террора.

Когда-то отец Башара Асада, многие годы правивший Сирией Хафез Асад, проявил себя вполне трезвомыслящим политиком, начав после ухода из региона Советского Союза самостоятельный диалог с Западом. Конечно, о возможности диалога с Израилем и включения Сирии в мирный процесс речи не шло - хотя попытки сирийско-израильских контактов и предпринимались - но тем не менее в Вашингтоне Джорджа Буша-старшего и Билла Клинтона к Хафезу Асаду начали относиться как к собеседнику, а не как к врагу. Для сына Джорджа Буша Башар Асад оказался в одном ряду с иранским президентом Махмудом Ахмадинеджадом, требовавшим ухода США не только с Ближнего Востока, но и из Совбеза ООН. Так что дети оказались куда радикальнее родителей. Правда, Джордж Буш-младший не включал Сирию в "ось зла". Но это пока. Убийство Рафика Харири и поддержка "Хизболлах" вполне могут ухудшить шансы сирийского президента быть понятым в Вашингтоне.

Хотя последняя речь Башара Асада свидетельствует отнюдь не о желании быть понятым. Возможно, сирийский президент решил просто не остаться в стороне от празднования победы "Хизболлах" в Бейруте и Тегеране и напомнил, что Дамаск - один из центров, в которых ковалась эта странная победа. Но дальше то что? Сумеет ли сирийский президент извлечь выгоду из происшедшего в регионе, доказать, что присутствие его войск в Ливане было как раз стабилизирующим фактором - ушли сирийцы, и наступил конец света...

Вряд ли. Ведь с уходом сирийской армии отнюдь не завершилось сирийское влияние на ливанские дела. И это влияние как раз и выразилось в поддержке "Хизболлах", ее финансировании и вооружении. Новый Ливан - это страна без сирийского влияния, оружия и боевиков, получающих указания от Асада и Ахмадинеджада. А новый Ближний Восток - регион, в котором "Хизболлах" - или то, что от нее останется - будет защищать свои взгляды исключительно на парламентских скамьях. Разумеется, такой Ближний Восток Башару Асаду не нужен и он с радостью признает, что у американцев ничего не получается. Но не получается не столько у американцев, вычерчивающих планы будущего региона в комфортабельных чиновничьих кабинетах и университетских аудиториях, сколько у жителей самого Ближнего Востока, живущих среди руин и взрывов. И, кстати, наиболее спокойными и процветающими выглядят как раз те страны региона, в которых власть и население явно или тайно признали необходимость, если не нового, так хотя бы мирного Ближнего Востока. Но Сирии Башара Асада среди этих стран пока что нет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза