Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.08.2006 | Николай Пахомов

Диктаторы уходят, бедность остаётся

В спорах о том, что лучше, свобода или порядок, многие сторонники твёрдой руки, в России в том числе, любят вспоминать латиноамериканских диктаторов. Чаще всего в этой полемике всплывает фамилия генерала Пиночета, хотя, думается, куда больше для рассуждений о «благотворном» действии диктатуры подошла бы история о парагвайском диктаторе Стресснере, дольше которого в Западном полушарии правит только Фидель Кастро. Вот только сомнения в такой «благотворности» остались и после смерти Стресснера.

Жил-был в Баварии крестьянин, славный среди соседей своим вкусным пивом. И вот одолела этого баварца страсть к путешествиям, (может, из-за того, что происходил он из семьи железнодорожников, а может, конкуренция на рынке пивоварения стала невыносимой), и отправился он в 1898 году в далёкий Парагвай, где обзавёлся лесопилкой и женой из местной немецкой диаспоры. Именно в их семье и родился в 1912 году сын Альфредо, избравший в качестве приложения своих сил карьеру военного.Начавшему образование в военной академии Асунсьона в 1929 году Альфредо Стреснеру очень кстати пришлась война между Парагваем и Боливией, бушевавшая в 1932–1935 годах. Отличившейся тогда Стресснер очень быстро начал карабкаться по служебной лестнице, в 1951 году став главнокомандующим. Однако этот пост не стал вершиной его служебной карьеры, так как он в 1954 году, решив, что двадцать два президента за двадцать семь лет несколько много для скромного Парагвая, взял власть в свои руки, чтобы быть единственным президентом на ближайшие тридцать пять лет.

В отличие от своего чилийского коллеги за годы правления Стресснер с подручными уничтожил меньше соотечественников, выказывавших недостаточно уважения всесильным военным или требовавшим народовластия. За четыре с половиной десятилетия бесследно исчезло примерно три тысячи парагвайцев, десятки тысяч были отправлены на перевоспитание в тюрьмы, где самые изощрённые пытки или, как говорят нынче в Пентагоне, «усовершенствованные методы допроса», были обычным делом.Немецкое происхождение господина Стресснера объясняет тот факт, что за время его правления не только свергнутые своими народами латиноамериканские диктаторы, но и многие нацистские преступники получили убежище в Парагвае. На старости лет они могли с удовлетворением наблюдать, какой примерный порядок навёл у себя в стране парагвайский президент.

Спокойная жизнь Альфредо Стресснера закончилась в 1989 году, когда один из его ближайших соратников Андреас Родригес решил сам занять высокий пост. Нельзя сказать, чтобы генерал Родригес был таким уж горячим сторонником демократии. Просто, как он признавался позднее, ему стало известно, что стареющий диктатор планирует его «нейтрализовать». Стресснер всегда был в этом смысле оригинален – иногда трупы его врагов плавали в реках, устрашая потенциальных заговорщиков, иногда бунтовщиков сбрасывали с самолёта или подвергали другим малоприятным процедурам. Вот и решил Родригес обратиться за помощью к народу.

Понятно, что после путча Стресснеру грозили неприятности. Однако его приютила гостеприимная Бразилия, где он вчера и скончался после продолжительных и многочисленных болезней. Справедливости ради надо сказать, что многие в Парагвае сегодня с ностальгией вспоминают времена Стресснера, так как обретённая демократия ни порядка, ни процветания стране не прибавила.Родственники и боевые соратники генерала сетуют, что его столь много ругают. Они призывают вспомнить, что правил он во времена «холодной» войны, и любое отступление от жесткой (жестокой) политики, кстати сказать, всегда маскируемой демократической риторикой, могли бы неправильно воспринять в Вашингтоне.

Но если задуматься, аграрный Парагвай, до сих пор входящий в число беднейших государств Латинской Америки, в итоге правления Стреснера так и не получил и половины достижений, скажем, Чили. Бесспорно, правитель он был жестокий, страну от коммунизма к удовольствию США уберёг, вот только трети парагвайцев, так и живущих за чертой бедности, сейчас от этого нисколько не лучше.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net