Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.08.2006 | Наталья Ратникова

Гусары денег не берут

Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) в четверг выступила с официальным заявлением, в котором выражает озабоченность тем, что на сегодняшний день 2,1 тыс. вкладчиков «Содбизнесбанка» и банка «Гранит» не обратились за получением причитающихся законом о страховании вкладов выплат. Это при том, что отведенный им срок истекает уже 1 сентября. Эксперты предполагают, что, несмотря на широкое освещение в прессе темы страхования вкладов, многие бывшие клиенты обанкротившихся банков не знают, что им положена компенсация.

"На настоящий момент свыше 1700 вкладчиков Содбизнесбанка и около 400 вкладчиков банка Гранит, имеющих право на получение указанных средств, не обратились за их получением в Импэксбанк, являющийся банком-агентом по проведению данных выплат", - говорится в официальном обращении "Агентства по страхованию вкладов". Если указанные вкладчики не обратятся в банк-агент до 1 сентября текущего года, то они утратят право на возмещение, подчеркивается в обращении. Напомним, что в соответствии с законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" АСВ выплачивает страховое возмещение вкладчикам в размере 100% по вкладам до 100 тыс. рублей включительно за вычетом сумм встречных претензий банка к клиенту. 9 августа вступили в силу поправки в закон о страховании вкладов, согласно которым максимальная сумма страхового возмещения увеличивается со 100 до 190 тыс. рублей, но воспользоваться этой поправкой смогут вкладчики лишь тех банков, лицензии у которых были отозваны после 9 августа. Пока такой банк лишь один - это Фонон, у которого ЦБ отозвал лицензию 10 августа.

Как пояснили «Политком.Ру» в АСВ, выплаты вкладчикам «Содбизнесбанка» и банка «Гранит» первоначально проходили с 10 февраля по 9 июля этого года, но клиенты лишенных лицензии банков неохотно обращались за возмещением, поэтому срок был продлен до 1 сентября. Если и до этого времени бывший вкладчик не обратится за возмещением, у него остается еще шанс его получить, но для этого необходимо будет предоставить веские доказательства того, что в период с 10 февраля по 1 сентября человек не мог сам обратиться за возмещением либо делегировать своих представителей. На вопрос о том, насколько "вескими" должны быть доказательства, в АСВ ответить затруднились, сославшись на отсутствие практики рассмотрения подобных заявлений, и посоветовали обращаться после 1 сентября. Полностью прекращаются выплата бывшим вкладчикам «Содбизнесбанка» и банка «Гранит» 23 декабря текущего года, когда истекает срок, отведенный арбитражным судом. Примерно по такой же схеме будет проходить возмещение вкладчиком других банков, у которых отозвана лицензия, срок выплат в каждом отдельном случае будет определяться арбитражным судом. Например, для вкладчиков банка «Фонон», у которого лицензия была отозвана 10 августа, установлен срок с 22 августа по 22 ноября, агентом является МДМ-банк. Однако эксперты не исключают, что и в этот раз срок будет увеличен.

Основной причиной того, что бывшие клиенты лишенных лицензии банков не обращаются за выплатами, является слабая информированность населения о возможностях системы страхования вкладов, полагают эксперты. Наряду с этим некоторые клиенты, депозиты которых составляли менее 10 тыс. рублей, попросту отказываются обращаться за возмещением из-за незначительности суммы. По статистике "Агентства по страхованию вкладов", на счетах россиян хранится в среднем от 9 тыс. до 37 тыс. рублей. И лишь 1% вкладов по всей стране превышает 100 тыс. рублей. Возможно, люди попросту не хотят связываться с длительной процедурой возврата средств, либо они не осведомлены о том, что агентом по возмещению является «Импэксбанк».

СПРАВКА:

Общий объем фонда страхования вкладов, по предварительным данным, на начало второго полугодия составил 29,1 млрд. рублей. Взносы банков-участников системы страхования вкладов в I квартале нынешнего года составили 4,17 млрд. рублей, общий объем фонда на конец квартала превышал 24,5 млрд. рублей. На начало года объем фонда составлял 19 млрд. рублей. АСВ сделало прогноз, что размер фонда обязательного страхования вкладов при неизменной ставке страховых взносов банков составит на начало 2007 года 41,3 млрд. рублей, а на начало 2008 года - 68,1 млрд. рублей. Уже к концу текущего - началу следующего года размер возмещения по вкладам может быть повышен со 190 до 280 тыс. рублей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net