Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.08.2006 | Георгий Ковалев

Версия со «славянской внешностью»

За минувшие сутки поменялась масса версий по поводу случившегося вчера взрыва на Черкизовском рынке. Несмотря на то, что только следствие вправе выносить окончательный вывод относительно причин произошедшего, большинство СМИ уже с уверенностью заявляют о том, что взрыв был совершен на почве национальной неприязни. Другие версии в расчет, похоже, уже не принимаются. И не потому, что они не верны. А потому, что они либо не интересны читателю, либо требуют серьезных журналистских расследований.

Действительно, признаваться в «теракте» властям не хочется, а криминальная версия большой аудитории не соберет. Гораздо проще описать случившееся как проявление национализма, тем более что, по свидетельству говорящих по-русски работников рынка «Евразия», ими были замечены, а затем и задержаны трое молодых людей со «славянской внешностью».

Если же постараться оценить случившееся по непосредственным высказываниям очевидцев, появившихся в СМИ, то становится вовсе не так уж и очевидно, что случившееся – это результат проявления неприязни на национальной почве. До того как прокурор Москвы Юрий Семин заявил о том, что «следствием получены доказательства, что взрыв был совершен на почве неприязненных национальных отношений», основной версией случившегося была криминальная. В результате некоторые издания в условиях нехватки комментариев со стороны официальных лиц выстроили статьи в соответствии с этой, доминирующей на тот момент версией.

Газета «Новые известия» пошла дальше и высказала предположение о том, что в числе прочих версий, скорее всего, будет изучена и возможная взаимосвязь между взрывом на Черкизовском рынке и недавним покушением в центре Москвы на известного эстрадного певца Авраама Руссо. Дело в том, что один из руководителей рынка Тельман Исмаилов неоднократно упоминался в прессе как главный спонсор артиста, с которым у него возник затяжной конфликт. Возможно, кто-то решил проучить Исмаилова, испортив ему бизнес.

Как бы там ни было, но версия национальной вражды получила доминирующее положение в информационном пространстве, тем паче что ближе к вечеру и прокурор Москвы выступил с заявлением, из которого следовало, что взрыв на Черкизовском рынке столицы, судя по данным следствия, был осуществлен на почве национальной розни. По словам Юрия Семина, взрывное устройство, сработавшее на рынке, было изготовлено в бытовых условиях, «мощность взрывного устройства составила 1,2 кг в тротиловом эквиваленте, а сам взрыв произошел между двумя контейнерами, которые находились в закрытом торговом павильоне. Одновременно рядом с взрывным устройством находился газовый баллон, который также попал в эпицентр взрыва».

В качестве подозреваемых задержаны, по разным данным, двое или трое москвичей, от восемнадцати до двадцати пяти лет, студенты-химики одного из столичных вузов. По словам столичного прокурора, следствие не располагает данными о принадлежности подозреваемых к каким-либо формальным организациям или группировкам. Их личности установлены, однако пока их фамилии не разглашаются в интересах следствия. Уголовное дело расследуется по ст. 105 УК РФ («убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом»).

В свою очередь Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что в ходе расследования взрыва на рынке в Москве отрабатываются две рабочие версии - теракт и криминальные разборки. "На данный момент эти версии являются основными. По делу задержаны два человека", - заявил сегодня Чайка, находящийся в Душанбе.

Каков бы ни был истинный мотив взрыва на Черкизовском рынке, его последствия весьма трагичны. По состоянию на сегодняшнее утро, в московских госпиталях остаются 35 пострадавших (22 мужчины, 12 женщин и один ребенок). Состояние одиннадцати из них оценивается как крайне тяжелое, четыре человека находятся в тяжелом состоянии, 14 - в состоянии средней тяжести и шестеро - в удовлетворительном. Всего на госпитализацию после взрыва были направлены 49 человек, 12 из них помощь была оказана амбулаторно, двое скончались в больницах. Восемь человек погибли на месте. Согласно предварительным сведениям, среди погибших пятеро - граждане Китая и один уроженец Вьетнама, москвичей нет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net