Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.08.2006 | Георгий Ковалев

Статистика для Иванова

Количество смертей военнослужащих в результате неуставных отношений снизилось вдвое, число тяжких телесных повреждений уменьшилось на треть. Таковы данные Главной военной прокуратуры (ГВП), которая обнародовала статистику неуставных отношений в армии за последние полгода. Примечательно, что эти данные не только расходятся со сведениями Союза комитетов солдатских матерей, но и существенно отличаются от аналогичной статистики годичной давности, когда во главе ГВП стоял Александр Савенков, не раз портивший кровь своими заявлениями главе Минобороны Сергею Иванову.

Позитивную для ведомства Сергея Иванова информацию озвучил главный военный прокурор Сергей Фридинский, выступая на заседании межведомственной рабочей группы ГВП и Минобороны. Оказывается, количество случаев проявления дедовщины в рядах российской армии за последние полгода резко снизилось. По словам Фридинского, в результате неуставных взаимоотношений за шесть месяцев этого года погибли 17 человек, что вдвое меньше, чем за тот же период 2005 года. На треть сократилось число получивших тяжкие телесные повреждения (100 человек за полгода). Также на треть сократилось число преступлений, например, во внутренних войсках МВД.

Пресс-секретарь ГВП Михаил Яненко объясняет наметившуюся позитивную тенденцию в армейских рядах регулярными военно-прокурорскими проверками, которые Минобороны проводит совместно с ГВП. Однако говорить о какой-то слаженной работе этих двух ведомств ранее не приходилось, во всяком случае, до последнего времени, когда кресло Генпрокурора вместо Владимира Устинова занял Юрий Чайка. Ранее ГВП, по мнению наблюдателей, рассматривалась в качестве инструмента для ослабления статусных позиций главы Минобороны Сергея Иванова со стороны группы «силовиков» в лице Устинова и Сечина. Теперь же с возвращением в Генпрокуратуру Юрия Чайки проблема противостояния Иванова и Сечина якобы снята, играть со статистикой против министра обороны в ГВП отпал всякий смысл. Тем паче что Иванов стал одним из первых, кто откликнулся на призыв Чайки проводить регулярные заседания, координирующие деятельность силовых и правоохранительных ведомств.

Однако еще в начале августа Юрий Чайка заявлял о том, что уровень неуставных отношений в армии за полгода увеличился на 3%, а общий уровень преступности в армии вырос на 13%. В этой связи не может не возникнуть вопрос, как могут настолько разниться статистические данные, оглашенные вчера Фридинским, с ранними заявлениями генпрокурора?

Не мудрствуя лукаво, ряд наблюдателей усмотрели в этом достижение негласного соглашения о ненападении между министром обороны и новым генпрокурором. Глава Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова считает, что "Юрий Чайка объявил позицию ненападения, и это на его совести", а новые данные могут свидетельствовать лишь о том, что прокуратура стала "меньше расследовать армейские дела и получать меньше информации". "У нас в этом году было 500 первичных обращений по случаям дедовщины, и летом никакого спада не было. Мы послали подробный отчет об этом в прокуратуру и ждем реакции", – заявила Мельникова.

Как известно, есть правда, есть ложь, а есть статистика. Опубликованные ГВП данные как раз и являются той самой «статистикой», и этого никто не скрывает. Иными словами, к обнародованной Фридинским информации следует подходить с определенной поправкой. В данном случае мы можем только догадываться, какова в действительности погрешность измерений. В любом случае, говорить о том, что количество проявлений неуставных отношений в рядах российской армии за последние полгода заметно снизилось, более чем преждевременно. Оптимизм Фридинского обусловлен лишь тем, что в «выборку» ГВП попал не весь набор проявлений дедовщины, но лишь те из них, которые приводят к летальному исходу, либо к физическим увечьям рядовых.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net