Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.08.2006 | Иван Ярцев

Образованный призыв

Российскую армию ожидает значительное «старение» - именно такой парадоксальный вывод можно сделать из заявления вице-премьера и министра обороны России Сергея Иванова, который сообщил, что в планы правительства и Минобороны не входит расширения «призывного коридора», который в настоящее время начинается в 18 и закрывается в 27 лет. Именно с этого возраста граждане России мужского пола могут не опасаться призыва на действительную военную службу для отдачи «долга» Родине. И раньше, когда шла так называемая «военная реформа», вылившаяся в сокращение срока службы по призыву до одного года с 2008 года, на границы призывного возраста никто не покушался. Однако в России есть добрая традиция, согласно которой новости, которые гневно опровергает сама власть – непременно в скором будущем сбываются.

Так уже было с отменой большинства социальных и профессиональных отсрочек от армии. И, весьма вероятно, именно так будет с расширением «призывного коридора», ведь этот шаг позволит военным компенсировать все численные потери для армии, а главное – заполучить в вооруженные силы именно тот контингент, на который рассчитывает Сергей Иванов – образованных мужчин, представляющих средний класс. Единственное что называть в этой ситуации 27 - 30-летних семейных мужчин «юношами» вряд ли у кого-то, кроме главы Минобороны язык повернется.

«На военную службу будут призываться юноши с 18 до 27 лет. Никакого повышения призывного возраста не произойдет. С отменой ряда отсрочек от военной службы призывная база будет расширена, - заявил министр обороны России Сергей Иванов, завершая рабочую поездку по Дальнему Востоку. - Я надеюсь, что мы сможем призывать в армию не те 9 процентов призывников, как сейчас, а гораздо больше людей, в том числе с хорошим образованием».

Однако очевидно, что только за счет отмены части отсрочек, с учетом коррупционности нашего государства и сохранения нынешнего количества вузов, дающих отсрочку от призыва в армию, пополнить вооруженные силы «людьми с хорошим образованием» просто не удастся. В конце концов, люди с хорошим образованием обычно учатся и защищают кандидатские диссертации и в армию просто не попадают – ведь их обучение, с учетом вовремя взятого академического отпуска или использования «международной» систему бакалавр-магистр, завершается как раз в 27 лет – когда призвать их уже нельзя.

А вот если срок призыва в армию «расширить», скажем, до 30 лет, как это уже было с младшими офицерами с военных кафедр, которые, кстати, и служили ранее как раз один год, то можно будет призывать как раз пресловутые «образованные» кадры, которые поставить за пульт ракетной установки не страшно. Ведь, как заметил глава Минобороны, уровень оснащенности в армии меняется, и допускать малообразованных молодых людей к технике сейчас уже просто опасно.

Есть и еще одна причина, которая свидетельствует в пользу возможности расширить «призывной коридор». Речь идет о нехватке тех самых «юношей» призывного возраста, которая будет наблюдаться в 2008 и последующие 8-10 лет в России. В сложившейся ситуации, при условии уменьшения срока службы по призыву, речь может пойти о том, что «забривать» опять окажется некого. И тогда, для сохранения «плавности» перехода к новому порядку и снижению численности армии может очень пригодится поколение «бэби-бумеров» начала 80-х годов, которое сейчас как раз подбирается к планке в 27 лет и скоро станет «непризывным». Расширение «призывного коридора» позволит выбрать тех, кто все же не «отдал долгов Родине» в предыдущие годы из-за «беспорядков» 90-х годов – они помогут проведению дальнейшей военной реформы, в свои 28-29 лет обеспечат армию стрессоустойчивыми, квалифицированными кадрами, ну а их жены и дети будут получать по уже разработанной системе «пособие по утрате кормильца в связи с отдачей долгов родине».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net