Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

30.08.2006 | Татьяна Становая

Единой России поставили тройку

Вчера прошла пресс-конференция лидеров Партии жизни, Российской партии пенсионеров и партии «Родина» - Сергея Миронова, Игоря Зотова и Александра Бабакова. Они официально объявили о создании единой партии «актуальных левых», которая, по их мнению, должна будет стать «партией большинства». Основной «мишенью» для критики была выбрана «Единая Россия».

На пресс-конференции был подписан документ об основных принципах объединения. Они включают следующие пункты: во-первых, объединение происходит на паритетных началах. Напомним, что именно такое условие недавно выдвинул глава партии пенсионеров Игорь Зотов. Несколько дней назад он провел пресс-конференцию, на которой заявил, что «никакого слияния не будет», будет лишь «реорганизация». Он пояснил, что под слиянием он понимает присоединение одной партии к другой, более крупной, а под реорганизацией - объединение нескольких партий на равноправной основе под новым названием. Зотов отметил, что сейчас идут консультации с центральным советом партии и ее региональными отделениями. «Скажу вам прямо: люди чувствуют за собой силу и никуда вливаться не хотят», - отметил он. В то же время он заявил, что готов «стать сопредседателем [объединенной партии], если со мной в партию придет больше половины наших региональных лидеров и наш аппарат. Если хотя бы одно условие не будет соблюдено, об объединении не может быть и речи».

В подписанном вчера документе на первом месте фактически поставлен пункт в угоду Партии пенсионеров. В ее же интересах принят и третий пункт: «сохранить имеющийся политический, организационный и человеческий потенциал всех партий». Тем самым, партии пенсионеров давали понять, что в единой партии интересы регионального актива будут учтены.

Однако между первым и третьим пунктом следует «ограничитель», который будет значительно сдерживать амбиции партийного актива партии пенсионеров. «При решении любых вопросов, возникающих в процессе объединительных процедур, исходить, прежде всего, из интересов и перспектив новой партии», - говорится в подписанном документе. Очевидно, что «интересы» - понятие растяжимое и сопротивление партии пенсионеров, в том числе борьба за влияние внутри партии за определенными рамками может расцениваться как противоречащая общим интересам. Не менее важный и четвертый пункт: «личные амбиции и групповые интересы будут подчинены общему интересу путем демократических процедур». Очевидно, что олицетворением «общих интересов» единой партии будет Сергей Миронов. Маловероятно, что он будет единоличным лидером партии: он не обладает харизмой, а избирателем воспринимается часто несерьезно. Однако очевидно, что именно он будет неформальным лидером новой партии, а процедуры согласования будут выстроены таким образом, чтобы без его санкции ни одно решение не проходило.

В то же время понятно, что подписанный вчера документ является лишь соглашением о намерениях: партии тем самым, показывают общественности серьезности своих планов и что не менее важно – совместимость. Вчера была, по сути, сделана официальная заявка на оформление новой левой политической силы, которая имеет огромный потенциал. Как известно, электорат КПРФ сократился до ядерного и с годами он будет лишь уменьшаться. В то же время соцопросы фиксируют «полевение» настроений избирателей. По сути, образуется достаточно широкая прослойка электората, которая не хочет голосовать за «бюрократическую» «Единую Россию», но которая симпатизирует Владимиру Путину, то есть не является абсолютно оппозиционной. Именно на такой электорат и может рассчитывать новая партия, которая пока получила условное название «Родина, пенсионеры, жизнь – Союз доверия».

Однако «освоить» свой потенциал партии будет очень непросто. Во-первых, «Единая Россия», которая также «левеет» (после того, как было покончено с «либералконсерватизмом», а официальной идеологией становится социалконсерватизм), также намерена не только сохранить в числе своих избирателей левонастроенный электорат, но и расширить его. Борьба за это будет ожесточенная, ведь в действительности новая партия будет представлять угрозу вовсе не для КПРФ, а именно для партии власти.

Во-вторых, мощные ограничители для раскрутки для новой партии создает сам Кремль. Напомним, что заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков, с одной стороны, дал партии некие авансы, предложив «попытаться» стать «второй ногой» в российской партийной системе. Но, с другой стороны, предупредил: партия не должна опираться на административный ресурс и не должна сильно критиковать «Единую Россию». Одновременно, по данным газеты «Ведомости», Сурков попытается «встать у руля» новой партии. Судя по всему, он решил, что если не удалось воспрепятствовать ее появлению, то для снижения политических рисков, надо позволить ей существовать, но под жестким контролем. Понятно, что как только «Союз доверия» попытается перейти некие границы, она тут же будет одернута Кремлем.

В-третьих, у партии нет внятного, узнаваемого лидера. На эту роль не может подойти ни один из председателей партий-участниц союза. Не исключено, что в число лидеров будут приглашены известные и авторитетные деятели (Сергей Миронов очень активно ранее использовал в своей политической практике звезд кино и спорта), а само управление не будет основано на единоначалии. Партии будет очень трудно позиционировать себя как оппозиционную, но при этом не критиковать общий курс политической власти. «Половинчатость» может стать одной из самых главных проблем партии, учитывая, что и в Кремле в отношении нее нет консенсуса. А это значит, что и результат может быть тоже половинчатым: сделав заявку, она лишь «расшатает» региональные элиты, после чего превратится уже в реальную «мишень» со стороны кремлевских политтехнологов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net