Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.09.2006 | Светлана Самойлова

Первые проблемы между президентом и правительством Украины

В Украине усиливается институциональный и политический конфликт между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем. Как пишет «Коммерсант-Украина», правительство Украины приняло решение внести во временный регламент кабинета министров поправки, запрещающие президенту Украины давать поручения правительству страны. Кабинет министров уменьшил полномочия президента, запретив ему давать поручения правительству.

Решение было принято на совместном заседании трех правительственных комитетов под руководством Николая Азарова. Главным вопросом заседания стало сокращение полномочий президента в связи с положениями новой редакции Конституции. «Мы устраняем право президента давать поручения правительству, а также оставляем за ним возможность приостанавливать решения одновременно с обращением в суд», – сообщил замминистра кабинета министров Александр Лавринович. Также кабинет министров решил вопреки предложению президента оставить основную базу института сухопутных войск в Одессе и не переносить ее во Львов.

Заявления представителей исполнительной власти от партии регионов вызвали раздражение и недоумение у представителей президента, а также депутатов от «Нашей Украины». Руководитель главной службы правовой политики секретариата президента Украины Николай Полуденный заявил: «Такое постановление кабинета не может отвечать Конституции Украины, потому что по иерархии нормативных актов постановления кабинета министров стоят ниже, чем акты президента Украины», - заявил он. «Если же речь идет о каких-то резолюциях президента Украины, то президент фактически с 1 января уже не дает таких резолюций за исключением ситуаций, когда это было согласовано с кабинетом министров», – сказал Полуденный. Представитель президента в парламенте Юрий Ключковский также заявил, что кабинет министров остается в подчинении президенту в соответствии и с новой редакцией Конституции Украины.

Негодование последовало и от представителей пропрезидентского блока «Наша Украина». Член совета партии «Нашей Украины» Борис Беспалый заявил, что «с таким же успехом они могли бы регулировать деятельность, скажем, Генерального секретаря ООН. Это просто не является компетенцией Кабмина». Он также добавил, что членам правительства «нечем заняться»

В ответ на это Лавринович указал, что ограничение полномочий президента уже произошло с вступлением в силу конституционной реформы. Правительство, по его словам, лишь приводит свой регламент в соответствии с конституционной реформой.

Появившаяся напряженность между президентом и правительством носит двойственный характер. Во-первых, это институциональная проблема, которая рождена конституционной реформой. В данном случае, возможно, проблема как таковая не очень серьезна. Ситуацию пояснил советник президента Николай Полуденный, «если речь идет об указах и распоряжениях президента – это одно дело. И тогда это не отвечает закону. Если речь идет о резолюциях или так называемые поручениях, то это скорее традиционная форма, которая существовала при старой Конституции. И поскольку 1 января изменилась Конституция, то эта традиция может отойти», - отметил он. Тем самым он дал понять, что возможно юридической проблемы тут нет.

Во-вторых, это политическая проблема. Правительство контролируется лидером партии регионов Виктором Януковичем, который политически автономен. Кроме того, в условиях вступления в силу конституционной реформы Янукович стремится максимально воспользоваться ее благами, и тут он практически не ограничен какими-либо моральными или политическими обязательствами пред президентом, как это могло бы быть в случае, если бы кабинет министров возглавил человек Виктора Ющенко.

Более того, политическая автономия накладывается и на идеологические разногласия между «Нашей Украиной» и Партией регионов. Фактически отставание своей позиции становится залогом политического и аппаратного успеха. Партия регионов во главе правительства преследует свои политические цели, в том числе и связанные с удовлетворением интересов своего электората, отличного от электората «оранжевых». В частности, в новую программу правительства Украины включен пункт о придании русскому языку статуса второго государственного. Стоит напомнить, что об этом не было речи в Универсале, подписанном в преддверии формирования нового правительства «широкой коалиции». Представитель президента в Верховной раде Ключковский сразу же обвинил Януковича в обмане либо украинского президента, либо украинского народа и пригрозил «политическими проблемами». В программе также речь идет об участии Украины в ЕЭП и ни слова не сказано о евроатлантической интеграции.

Судя по всему, между Януковичем и Ющенко нарастает серьезная напряженность, которая связана с институциональной и, в большей степени, политической конкуренцией. При этом интересно, что нынешняя конфигурация сил сложилась преимущественно благодаря договоренности двух людей: лично Ющенко и Януковича. Однако существующий конфликт может со временем эскалировать за счет противостояния уже более широких политических сил, которые во многом не принимают достигнутого компромисса и намерены его пересмотреть в свою пользу.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net