Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.09.2006 | Наталья Ратникова

Грядет передел нефтяного рынка

В среду стало известно, что три нефтяных компании под руководством корпорации Chevron обнаружили на шельфе Мексиканского залива гигантский нефтяной бассейн, объем которого может составлять от 3 до 15 млрд. баррелей углеводородного топлива. Этого объема хватит для обеспечения Соединенных Штатов на протяжении как минимум 3 лет, а значит, зависимость Вашингтона от нефтяного импорта может значительно снизиться. Сообщение об открытии нового месторождения обрушило мировые рынки: нефть за один день потеряла в цене более 1%, за ней вниз пошли котировки акций российских нефтяных компаний, которые в среднем подешевели на 3%.

Открытое в Мексиканском заливе месторождение может стать самым большим на территории США с того момента, как началась разработка месторождения Прудо Бэй на Аляске. По предварительным оценкам, на территории в 770 квадратных километров, на которой проводится разведка, может залегать от 3 до 15 млрд. баррелей нефти и газоконденсатных жидкостей. Напомним, что ежегодное потребление сырой нефти в США составляет 5,7 млрд. баррелей, запасы США оцениваются более чем в 29 млрд. баррелей нефти. Для сравнения, запасы Саудовской Аравии превышают 250 млрд. баррелей нефти, на втором месте находится России, у нас разведанные запасы превышают 100 млрд. баррелей, более точной информации нет, так как сведения о запасах углеводородов носят закрытый характер.

Несмотря на столь существенную разницу между вновь открытыми запасами и уже существующими, новое месторождение может уже в самое ближайшее время серьезно сказаться на мировом нефтяном рынке, уверены аналитики. Во-первых, месторождение в Мексиканском заливе находится у берегов США, а значит, везти углеводороды из России или Саудовской Аравии не нужно, что сокращает транспортные расходы. Во-вторых, основными операторами по разработке месторождения являются американские компании: 50% находится в собственности Chevron, по 25% принадлежат норвежской Statoil ASA и американской Devon Energy. Еще одним немаловажным фактором является то, что нефтеносные пласты залегают сравнительно неглубоко и себестоимость добычи топлива будет относительно невысокой. Правда, эксперты признают, что добыча на новом месторождении может начаться не ранее 2010 года - предстоит провести еще целый ряд подготовительных мероприятий, провести бурение не одного десятка пробных скважин, которые помогут определить точную структуру нефтяных пластов и географию их залегания.

Несмотря на то, что первая нефть с открытых месторождений появится на рынке только через четыре года, мировой рынок "черного золота" уже отреагировал на эту новость. В среду цены на нефть продемонстрировали очередное серьезное снижение, которое, по мнению участников рынка, как раз и было вызвано обнаружением месторождения в Мексиканском заливе. По итогам торгов на ведущих нефтяных биржах ICE Futures и NYMEX официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки соответственно составили: IPE Brent Crude – 67,03 (-1,56%) долларов за баррель; Light Sweet Crude Oil – 67,75 (-1,24%) долларов за баррель. Снижение, хоть и не столь значительное, продолжилось в четверг. "Цена марки Brent упала в среду более чем на 1% - в район $67,3 за баррель, это движение является следствием ряда факторов: закончился сезон отпусков, поэтому ожидается снижение спроса на бензин; пиковая напряженность вокруг Ирана осталась позади, плюс к этому, ослабели опасения по поводу урагана в Мексиканском заливе", - перечисляет дополнительные факторы, которые способствовали снижению нефтяных цен, старший трейдер ФК "Уралсиб" Олег Воротницкий. "Цена на нефть имеет первостепенное значение для российских нефтяных акций, да и для всего рынка в целом. По данным технического анализа, рынок уже опустился в область поддержки, лежащей в районе 1630 пунктов по индексу РТС", - добавил трейдер ИБ "Траст" Роман Родин.

Вслед за нефтяными котировками вниз пошли и цены на акции российской нефтянки: акции "ЛУКОЙЛа" потеряли на ММВБ 3%, "Сургутнефтегаза" - 4,3%, "Татнефти" - 4,2%, "Газпром" подешевел на 2,7%, до 302,2 рублей. В четверг на рынке картина была также удручающая - "нефтянка" продолжила дешеветь, в среднем акции российских добывающих компаний потеряли около 2%, а "Татнефть" подешевела более чем на 4%. Однако игроки не теряют оптимизма, они полагают, что реакция на открытие нового месторождения носит больше эмоциональный характер. С точки зрения фундаментального анализа, расклад сил на нефтяном рынке пока не изменился, да и месторождение в 3 млрд. баррелей не в состоянии переломить ситуацию: США по-прежнему потребляют энергоносителей значительно больше, чем производят. Новое месторождение не поможет Вашингтону стать полностью самостоятельным в энергетической сфере. Хотя сам факт его открытия говорит о том, что далеко не все крупные залежи разведаны, и остается вероятность того, что в ближайшее время могут появиться новые игроки на мировом нефтяном рынке.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net