Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

13.09.2006 | Иван Ярцев

«Трехкитовая» оперетка

Российская пресса и политики продолжают обсуждать неявно происходящие в политической жизни страны перемены. Связаны они, судя по всему, с нашумевшим делом о контрабанде, осуществлявшейся мебельными центрами «Три кита» и «Гранд». Однако до сих пор непонятно, идет ли целенаправленная борьба с коррупционерами, замешанными в «темную историю», для расследования которой потребовалось личное вмешательство президента, или же это политический процесс, связанный с разгромом некоей автономной финансово-политической группы во властных структурах. Непонятно также, все ли отставки последних недель можно относить к «трехкитовым». Ведь СМИ в последние дни все перестановки в высших эшелонах власти связывает именно с делом «Трех китов». В частности, по данным журналистов, недавно были уволены 19 высокопоставленных чиновников ФСБ, таможни, Управления делами президента, прокуратуры и правительства.

Как стало известно на этой неделе сразу нескольким изданиям из «неофиицальных источников» в администрации президента, с контрабандой мебели связана и отставка руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрия Жданова. Правда, подробностей того, как «либеральный генерал» оказался причастен к этому делу, ни у одного СМИ нет, что заставляет задуматься о том, не являются ли нынешние отставки войной между политическим кланами, а вовсе не антикоррупционной кампанией, начавшейся со смены места работы экс-генпрокурором Владимиром Устиновым.

Между тем в среду и официальный представитель Генпрокуратуры Татьяна Чернышова в интервью телеканалу "Россия" подтвердила сведения об отстранении от должностей большой группы высокопоставленных госчиновников. "Генеральная прокуратура РФ подтверждает, что в связи с расследованием так называемого дела "Трех китов" о контрабанде мебели отстранены от занимаемых должностей 19 высокопоставленных чиновников различных ведомств. Данные отставки свидетельствуют о том, что Генеральная прокуратура продолжает активную и целенаправленную деятельность по борьбе с коррупцией, в том числе во всех органах государственной власти, независимо от их уровня", - заявила журналистам Чернышова.

Надо напомнить, что у правоохранительных органов появились претензии к мебельным торговым центрам «Три кита» и «Гранд» в 2001 году после проверки Государственного таможенного комитета Счетной палатой и Генпрокуратурой. Менеджеров торговых центров заподозрили в контрабанде мебели. И хотя следователи, начавшие это расследование, сами едва не угодили за решетку, в итоге дело дошло лично до Владимира Путина. Расследование было возобновлено, и по ходу его выяснилось, что одним из учредителей «Трех китов» был бывший начальник главы ФСБ Николая Патрушева генерал-майор КГБ в отставке Евгений Заостровцев. Да и вообще с мебельным бизнесом оказались связаны многие сотрудники силовых структур.

В итоге, по данным осведомленных источников информационного агентства «Интерфакс», без особой «рекламы» уволены несколько высокопоставленных сотрудников центрального аппарата и прокуратуры Московской области «на уровне начальника управления Генпрокуратуры и заместителя прокурора». Разумеется, речь идет в том числе и о недавних перестановках в прокуратуре, связанных с приходом туда Юрия Чайки. А также и о «выходе на пенсию» многолетнего начальника управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Владимира Лысейко.

Кроме того, должностей лишились пять сотрудников Федеральной таможенной службы, в том числе начальники Центрального таможенного управления, Центральной акцизной таможни, сотрудники Одинцовской таможни. Наконец, хотя подтверждения этому и нет, СМИ утверждают, что освобождены от должностей несколько руководящих работников ФСБ, в том числе в чине генерал-лейтенантов и генерал-майоров, как из центрального аппарата, так и из Управления ФСБ по Москве и Московской области.

Правда, уже в среду последовало первое опровержение информации, которую передавали агентства со слов своих «информированных источников». Пресс-служба Федерального агентства по особым экономическим зонам (РОСОЭЗ), сообщила, что экс-глава этой организации Юрий Жданов, подавший в отставку в начале этой недели, не имеет отношения к делу "Трех китов". По данным бывших коллег Жданова, который уже сдал дела своему заму, их начальник по роду своей деятельности "не имел никакого отношения ни к производству мебели, ни к ее продаже, ввозу или процедурам таможенной очистки". Это касается не только его работы в Агентстве, но и того периода, когда Жданов возглавлял строительную компанию СУ-155. И даже тогда, когда он в течение трех месяцев успел поработать в Государственной таможенной службе (ныне ФТС), поскольку даже там он курировал вопросы юридической службы и непосредственно с таможенным регулированием связан не был.

Разумеется, верить этому опровержению или нет – дело журналистов. Однако, учитывая тот факт, что в сложившемся положении опровергать подобную информацию - это то же самое, что каяться в своих грехах, признавая себя виновным, можно предположить, что Юрий Жданов и правда не имеет к делу «Трех китов» никакого отношения и ушел со своей должности действительно из-за неких административных или, скорее, экономических конфликтов внутри правительства. А тогда верным представляется предположение о том, что очередная антикоррупционная кампания, под которую попадают и не имевшие отношения к контрабанде чиновники, вовсе не «масштабное наступление на коррумпированных госслужащих», а обычная «трехкитовая оперетка», имитированная СМИ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net